Домой Общество Спустя тридцать лет космонавт закружил рыбинскую одноклассницу в школьном вальсе

Спустя тридцать лет космонавт закружил рыбинскую одноклассницу в школьном вальсе

1

Вчера, 6 апреля, в городском Общественно-культурном центре прошел вечер-портрет первого космонавта из нашего города Алексея Овчинина.

О выдающемся земляке, который благодаря труду и упорству поднялся в прошлом году выше небе, достигнув околоземной орбиты, земляки могли судить не только с его слов. Хотя, надо сказать, его рассказ о том, как девять с половиной лет он готовился к полету в отряде космонавтов Роскосмоса, был очень увлекательным. Ведь ради этого ему пришлось пройти комплекс физических нагрузок и психологических тренингов. А также выживать долгое время в темной и влажной пещере на острове Сардиния в компании отчаянных парней из разных стран, также вот, как он, мечтавших о полетах в космос и далее на Луну и Марс. Собственно ради выживания на других планетах и был затеян эксперимент в пещере с ее уникальным климатом.
И вот настал решающий день: 19 марта 2016 года Алексей Овчинин стартовал на корабле «Союз ТМА-20М» в качестве командира экипажа вместе с бортинженерами Олегом Скрипочкой (Роскосмос) и Джеффри Уильямсом (NASA). 7 сентября 2016 года спускаемый аппарат ТПК «Союз ТМА-20М» приземлился в Казахстане. Продолжительность полета и пребывания на МКС составила более 172 суток.
Чтобы всё повторилось с начала – с детства и до наших дней – о жизненном пути мечтавшего о космосе с 7-летнего возраста сына рассказали его мама Татьяна Константиновна и папа Николай Николаевич. Штрихи к портрету добавили воспитатель детского сада, школьная учительница, одноклассники из рыбинской средней школы №2 имени Н.К. Крупской, летчик-инструктор Рыбинского аэроклуба Виктор Веселов, который учил 15-летнего Лешу Овчинина летать на самолете, товарищ по летному училищу. О том, как полгода ждала возвращения папы из космической экспедиции домой на Землю, рассказала 10-летняя дочь Яна, а жена Светлана не только словами, а задушевной песней поведала горожанам о любви к мужу, для которой даже Вселенной мало.
На сцене большого зала ОКЦ Алексей Овчинин вернул долг юности. Своей однокласснице Наталье, вместе с которой сидел за школьной партой, он обещал, что пригласит ее на вальс на выпускном вечере. Но за полчаса до школьного бала нарядно одетые выпускники на железнодорожном вокзале Рыбинска проводили Алексея в путь к осуществлению заветной мечты: он уехал поступать в Борисоглебское высшее военное авиационное училище летчиков. И вот спустя три десятилетия, как он ушел со школьного двора, Алексей пригласил Наталью на школьный вальс.
О гордости за выпускника школы, а ныне лицея №2, в стихах и прозе рассказали космонавту нынешние учащиеся этого учебного заведения. А поскольку будущий покоритель космоса не только увлекался математикой и астрономией, но также удачно попробовал себя в качестве музыканта, обучаясь в музыкальной школе по классу фортепиано, то паренек – юное дарование исполнил для него произведение Шопена.
«Бурлак» — это позывной космонавта Алексея Овчинина — обещал землякам, что после полета, вернет им космический талисман — декоративную рыбку-свистульку-свистульку, расписанную достопримечательностями Рыбинска. Сувенир стал победителем конкурса «Из Рыбинска — в космос».
В финал конкурса, итоги которого были подведены в БИЦ «Радуга» в декабре 2015 года, вышли 77 произведений литературного творчества, художественного и декоративно-прикладного искусства. Среди участников конкурса любители и профессионалы прикладного искусства, ребята и девчата, школьники и дошколята, целые семьи и пенсионеры, чей творческий задор внушает уважением.
Народное голосование определило пятерку лучших авторов: Софья Рязанова, семейный дуэт Елена и Александра Николаевы, Александра Реутова, Надежда Заморова, Алена Макарова. Именно их работы были представлены на выбор космонавту.
Алексей Овчинин тогда отметил, что все они достойны восхищения. При этом подчеркнул, что багаж космонавта, отправляющегося на МКС, строго регламентирован: ничего крупногабаритного, острого, хрупкого взять не позволят. Поэтому Алексей Овчинин выбрал керамическую рыбку-свистульку с декором в виде достопримечательностей Рыбинска, Волги с рыбаком и галактики с планетой Сатурн – намек на градообразующее предприятие, где работали отец и мать будущего космонавта. Вместе с письмами и фотографиями родных, розовой совой — подарком дочери, сувенирная рыбка-свистулька находилась на борту МКС.
Исполняя обещание, Алексей Овчинин передал рыбку-свистульку главе Рыбинска Денису Добрякову. Как сказал Денис Валерьевич, космический сувенир займет достойное место в экспозиции Рыбинского музея-заповедника.
И тут космонавта ждал сюрприз. На сцену вышла Алена Макарова — художник и педагог дополнительного образования в центре детского творчества «Солнечный», победитель конкурса на лучший космический сувенир, из рук которой в декабре 2015 года Алексей Овчинин принял приглянувшуюся ему рыбку-свистульку. Она вручила ему на добрую память о рыбинцах и Рыбинске похожую рыбку-свистульку. Вот только мелодия у нее, когда свистит, более веселая.

02_Мама рассказывает о детстве будущего космонавта
03_Отец пожелал сыну-космонавту столько же посадок, сколько и взлетов04.1_Вся семья в сборе - папа Алексей Овчинин, мама светлана Овчинина и 10-летняя Яна05_Букет для воспитателя06_Учитель и ученик снова встретились07_Зал внимательно слушает08_на сцене - одноклассники Алексея Овчинина09_ребята из лицея №2 прили поздравить выпускника этого учебного заведения10_Сувенирная рыбка-свистулька благополучно вернулась из космоса в Рыбинск11_Рыбка-свистулька былана МКС с Алексеем Овчининым12_Алена Макарова вручает космонавту рыбку-свистульку аналогичную космическому сувенируАлександр Сысоев
Фото автора

Предыдущая статьяТутаевский автомобилист накопил 58 штрафов
Следующая статьяВ Гаврилов-Яме задержали вора на похищенном велосипеде

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.