Домой Общество В Совете Федерации обсуждали законопроект о создании ЕИРЦ

В Совете Федерации обсуждали законопроект о создании ЕИРЦ

0

​В Совете Федерации прошло первое публичное обсуждение законопроекта о создании единой системы расчетов, подготовленного Министерством строительства. В ближайшие месяцы Минстрой обещает внести в Государственную Думу закон, который регламентирует работу единых информационно-расчетных центров (ЕИРЦ), аккумулирующих платежи населения за коммунальные услуги.

Сегодня в стране уже порядка сорока субъектов перешли на систему расчетов через единые информационно-расчетные центры. По инициативе Правительства Ярославской области в регионе был создан ЯроблЕИРЦ для того, чтобы дать возможность населению напрямую рассчитываться с поставщиками коммунальных ресурсов, – отметил заместитель председателя Правительства региона Виталий Ткаченко. – Сегодня система расчетов жильцов за коммунальные услуги такова, что деньги ресурсникам от управляющих компаний поступают с большим опозданием или вовсе не поступают. Закон, безусловно, архиважный. Огромные суммы, которые недополучают сейчас ресурсоснабжающие организации, – это колоссальное бремя. Оно ложится на поставщиков услуг и вызывает серьезнейшее недофинансирование отрасли, а значит, и недоремонт, и срыв всех программ по реконструкции и восстановлению. Чем быстрее этот закон будет принят, тем быстрее отрасль ЖКХ начнет возрождаться.

Собираемость средств в сфере ЖКХ в целом по стране составляет 95 процентов, однако деньги ресурсникам от управляющих компаний поступают с большим опозданием или вовсе не поступают. По оценке руководителей департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России, объем накопленной задолженности в стране уже превышает триллион рублей. Министерство энергетики также поддержало законодательную инициативу.

Единые платежные документы в Ярославской области уже получают жители Переславского, Тутаевского и частично Ростовского муниципальных районов. Плата за жилищно-коммунальные услуги с введением ЯроблЕИРЦ для населения не увеличивается. До конца 2017 года на новую систему расчетов будет переведено 80 процентов региона. Полностью услугами этой организации Ярославская область будет охвачена к весне 2018 года, как сообщает пресс-служба портала органов государственной власти Ярославской области.

Предыдущая статьяВнимание рыбинцы! Автобус №5 изменит расписание
Следующая статьяВ Рыбинске обсудят вопросы толерантности

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.