Домой Наши дети Возможно должностные лица виноваты в гибели детей в Тутаеве

Возможно должностные лица виноваты в гибели детей в Тутаеве

0

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области продолжается расследование уголовного дела по факту гибели в пожаре в городе Тутаеве двух малолетних детей (ч.3 ст.109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Напомним, что по подозрению в совершении преступления задержана 19-летняя мать погибших детей. Также следственными органами регионального следственного управления Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ, по факту халатности со стороны должностных лиц системы профилактики, повлекшей по неосторожности смерть двух лиц.

По даным следствия, с мая 2015 года семья девочек была отнесена к категории находящихся в социально опасном положении. Дети не посещали дошкольные образовательные учреждения, семья являлась малоимущей. С апреля 2015 года мать девочек состояла на профилактическом учете в органах внутренних дел как не исполняющая своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних.

Ответственным органом по проведению профилактической работы с семьей был назначен отдел опеки и попечительства департамента образования администрации Тутаевского муниципального района. Мероприятия, содержащиеся в плане профилактической работы, включали в себя, в том числе, осуществление ежемесячного патронажа семьи в целях предупреждения нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, контроль за санитарно-гигиеническим состоянием жилого помещения, проведение индивидуальных профилактических бесед с матерью о надлежащем исполнении родительских обязанностей, оказание содействия женщине по оформлению детей в дошкольные образовательные учреждения.

Следствием установлено, что профилактические меры, принимаемые к матери девочек, были неэффективны, не в полной мере соответствовали действительной обстановке в семье, не обеспечивали защиту прав и законных интересов несовершеннолетних. Факты оставления ею своих малолетних детей дома без присмотра имели систематический характер. Кроме того, в квартире по месту проживания малолетних детей не имелось элементарных условий для их проживания, помещения квартиры находились в антисанитарном состоянии, что создавало угрозу для их жизни и здоровья.

При наличии достаточных данных, указывающих на необходимость принятия мер по изъятию у женщины детей, должностными лицами органов профилактики это сделано не было. Малолетние дети были оставлены в социально опасном положении, что повлекло за собой причинение им смерти.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего, проводятся допросы, изымается необходимая документация. Устанавливаются конкретные должностные лица, причастные к совершению преступления, сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области.

Фото: следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области.

Предыдущая статьяОстров Юршинский в Рыбинском водохранилище посетили сотрудники МЧС
Следующая статьяВ Ярославском районе в результате ДТП погиб пешеход

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.