Домой Здоровье Безработных лишат бесплатных полисов ОМС

Безработных лишат бесплатных полисов ОМС

0

Безработные и самозанятые граждане могут остаться без бесплатных полисов ОМС. Об этом стало известно изданию «Известия». По информации журналистов, у Министерства здравоохранения и Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) в планах пересмотр существующей системы.

Такую информацию удалось найти в докладе Минздрава «Об итогах работы Министерства здравоохранения РФ в 2016 году и задачах на 2017 год». Исходя из доклада, указанные выше категории граждан смогут полагаться только на скорую помощь. Принятие таких мер позволит сэкономить бюджетные средства.

Напоминаем, что сейчас действует система, по которой взносы на ОМС работающих граждан оплачивает работодатель, а зарегистрированных безработных – администрация субъектов РФ. Но есть и категории граждан, которые получают вознаграждение за работу без официального оформления. У них есть доход, но социальные фонды остаются без взносов. По данным Минздрава, количество таких граждан может достигать 12 миллионов человек.

Подобную инициативу не поддерживают в Госдуме. Например, Федот Тумусов, первый зампредседатель комитета по охране здоровья, заместитель председателя фракции «Справедливая Россия», отметил, что предложение Минздрава противоречит Конституции РФ.

Напоминаем, что ранее Министерство труда сообщало о снижении количества безработных в России. За неделю с 29 марта по 5 апреля текущего года их численность уменьшилась на 0,9% и составила около 900 тысяч человек.

Источник: «Известия», Интерфакс
Фото: BusinessNews

Предыдущая статьяГубернатор Дмитрий Миронов поздравил с Днем космонавтики жителей области
Следующая статьяРыбинские борцы помогут девочке с пороком сердца

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.