Домой Общество США применили в Афганистане «Мать всех бомб»

США применили в Афганистане «Мать всех бомб»

1

США сбросили на позиции террористов в Афганистане мощнейшую неядерную бомбу, имеющуюся на сегодняшний день в арсенале страны. По информации канала Fox News, удару подверглась база с подземными туннелями в провинции Нангархар. Эта территория находилась под контролем запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство».

 

Специалисты утверждают, что использовалась неядерная бомба GBU-43B весом около 9,5 тонн. Она известна под названием «Мать всех бомб» из-за своей колоссальной разрушительной силы. Первые испытания данного оружия проводились в 2003 году, и с тех пор они больше не организовывались.

 

Представитель Белого дома Шон Спайсер отметил, что применение столь мощной бомбы было необходимым, поскольку основной целью считалось уничтожение подземных тоннелей. По ним, как утверждает Спайсер, террористы тайно перемещались и совершали неожиданные нападения. Сейчас командование США занято оценкой нанесенного ущерба. Также отметим, что высшему руководству Афганистана было известно о готовящейся атаке.

 

 «Мы знали о сбросе бомбы заранее, они согласовали это с нами. Отмечу, что боевики понесли большие потери», – заявил журналистам представитель администрации Афганистана.

 

Чуть позже свое мнение о случившемся высказал бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, который сейчас проживает в России. Он отразил это на своей странице в Twitter.

 

«Мы бомбим туннели моджахедов в Афганистане? Случайно, это не те, за которые мы сами заплатили?», – пишет Сноуден.

 

В подтверждение своих слов бывший сотрудник ЦРУ приводит цитаты из газеты The New York Times от 2005 года. В них говорится о том, что в 80-х годах США спонсировали строительство тоннелей в пещерах Тора-Бора, находящихся в провинции Нангархар. Тогда Вашингтон помогал моджахедам в борьбе с советскими войсками.

 

Источники: Интерфакс, ТАСС

Фото: New York Daly News

Предыдущая статьяЗа беготню по рельсам сотрудники МВД вручили повестки ярославцам
Следующая статьяК сведению рыбинцев: расписание 15 автобуса в Пасху и в Радоницу

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Ничего сверхъестественного для тех кто служил в инженерных войсках (сапёрных). Бомба направленного взрыва для этого у нее крылья, и парашют, что бы лететь вертикально.Все это довольно просто рассчитано на геометрию заряда…Если боком она упадёт эффект не тот будет, но понты всегда дороже денег…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.