Домой Общество Одобрен запрет на возврат не проданного хлеба

Одобрен запрет на возврат не проданного хлеба

0

В феврале этого года Российский союз пекарей обратился к властям с призывом ввести запрет на возврат продавцами хлебопекарной продукции. Потери отрасли из-за возврата нереализованной продукции, по их оценкам, составляют десятки миллиардов рублей.

В Роспотребнадзоре согласились, что необходимо внести в законодательство изменения, устанавливающие запрет на возврат производителю непроданного хлеба (а также других продовольственных товаров с истекшим сроком годности) и признали, что процедура возврата на переработку непроданных пищевых продуктов является рискованной, такая продукция потенциально опасна для здоровья человека.
Дело в том, что по истечении срока годности в продуктах питания накапливаются разнообразные патогенные микроорганизмы. При термической обработке их большинство разрушается, но их токсины могут выдерживать высокие температуры.

Из-за огромных объемов возврата хлеба страна теряет около трех миллионов тонн ржи и пшеницы, а также от 50 до 60 миллиардов рублей. Такая ситуация недопустима.

«Наша задача — зашита российских граждан как потребителей в их безусловном праве на качественную и безопасную продукцию по доступной цене и российского производителя от дискриминации и проборов торговых сетей», — подчеркнула вице-спикер Госдумы, глава федеральной мониторинговой группы «Честная цена» Ирина Яровая.
Источник: Lenta.ru
Фото:ТАСС

Предыдущая статьяГрузия обвинила Россию в посягательстве на суверенитет
Следующая статьяЛДПР внесла в Думу проект закона об еще одном выходном дне

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.