Домой Общество Рыбинцы не позволили мирному атому стать смертельной угрозой для мира

Рыбинцы не позволили мирному атому стать смертельной угрозой для мира

0

Сегодня, 26 апреля, по многолетней традиции участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и ветераны подразделений особого риска встретились на митинге на Волжской набережной у памятника «Рыбинцам, пострадавшим от радиационных катастроф».

В мемориальном мероприятии, посвященном 31-й годовщине чернобыльской катастрофы, приняли участие и возложили цветы к монументу депутаты Ярославской областной Думы и Муниципального Совета Рыбинска, представители городской и районной администраций и общественных организаций города и района. Воздали должное памяти земляков, защитивших мир от глобальной угрозы радиационного заражения, учащиеся средней школы №44 вместе с завучем Татьяной Смирновой и воспитанники Рыбинского детского дома, расположенного в микрорайоне Волжский, которые пришли вместе с директором Светланой Егоровой. В почетный караул возле мемориальной стелы (это черно-серая мраморная плита, словно разорванная надвое, как жизнь ликвидаторов аварии на ЧАЭС) заступили ребята и девушки в черных бушлатах – воспитанники «Клуба юных моряков имени Евгения Коврижных». Эту благородную миссию они выполняют восьмой год подряд. В этом году смена почетного караула возле мемориала на Волжской набережной осуществлялась командиром отделения, старшиной 2-й статьи «Клуба юных моряков» Михаилом Белозеровым – восьмиклассником средней школы №5.

О значимости подвига, совершенного чернобыльцами говорили в своих выступлениях на митинге заместитель главы администрации Рыбинска по безопасности Александр Киселев, председатель Муниципального Совета города Рыбинска Константин Долгов, председатель Муниципального Совета Рыбинского района Александр Малышев, депутат Ярославской областной Думы Евгений Ершов, председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов г. Рыбинска Валентин Олейников. Кратко и по-товарищески обратился к собравшимся на митинге организатор и бессменный руководитель городской общественной организации «Союз –Чернобыль г. Рыбинска» Александр Мышкарев.

Молебен у памятника «Рыбинцам, пострадавшим от радиационных катастроф», который отслужил клирик Спасо-Преображенского собора Сергий (Романов), имел особую значимость для людей, награжденных орденами и медалями за беспримерный подвиг по предотвращению всемирного ядерного Апокалипсиса. 324 рыбинца не за страх, а на совесть участвовали в 1986 – 1988 годах в устранении последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Среди них не нашлось ни одного человека, кто бы отказался от работы или проявил трусость, 21 человек отмечены правительственными наградами, из них 10 – орденом Мужества. В числе о награжденных этим орденом Сергей Качановецкий, который в июле – сентябре 1986 года работал водителем в составе воинского подразделения, занимавшегося устранением последствий аварии на ЧАЭС. Он пришел на мемориальный митинг с супругой Ириной и 4-летним внуком Павлом.

Во время мемориального мероприятия к числу наград Сергея Качановецкого добавилась общественная медаль «За отличие в ветеранском движении». Наравне с ним этой же награды были удостоены участники ликвидации аварии на ЧАЭС Александр Караваев и Михаил Давалов.

Благодаря инициативе Александра Мышкарева было выпущено первое издание биографической книги «Опаленные Чернобылем». Как сообщил Александр Владимирович, сейчас ведется работу по подготовке второй части этого сборника, куда дополнительно будут включены биографии чернобыльцев и ветеранов подразделений особого риска.

В этот памятный день был совершен автопробег по Рыбинску с иконой «Чернобыльский Спас» – единственной в своем роде в Ярославской области.

Митинг 01 Митинг 02 Митинг 03 Митинг 04 Митинг 05 Митинг 06 Митинг 07 Митинг 08 Митинг 09Долгов_IMG_5826Олейников_IMG_5793 Митинг 11 Митинг 12

Александр Сысоев «Рыбинская неделя»

Фото автора

Предыдущая статья40-летняя жительница Рыбинска стала жертвой мошенников
Следующая статьяАнна Семенович выступит перед рыбинцами

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.