Домой Здоровье Ученые: Диетические продукты вызывают ожирение

Ученые: Диетические продукты вызывают ожирение

0

Обезжиренные продукты, представленные производителями как «диетическая» пища, могут быть опасны для здоровья. К такому выводу пришли американские ученые из университета Джорджии в Атенсе, экспериментируя с рационом лабораторных мышей.

Часть грызунов они кормили обычной едой. Другие получали высококалорийные жирные продукты. А третья группа питалась «диетическими» лакомствами с большой долей углеводов и почти полным отсутствием жира.

Через месяц животных взвесили и проверили их жизненные показатели: долю жира в организме, состав крови и микрофлоры в кишечнике. В итоге у крыс, питавшихся жирной пищей и «диетической» едой с большим количеством сахара, все показатели оказались практически одинаковыми. И те, и другие набирали вес, жир начал накапливаться в печени. В мозге и кишечнике также произошли негативные изменения. При этом животные, которые питались правильно, в конце эксперимента так и остались здоровыми.

— Беспокоит то, что при употреблении «диетической» пищи организм вырабатывает жир в два раза эффективнее, чем во всех других случаях, — говорит профессор Кшиштоф Чая. — На такой диете крысам нужно в два раза меньше калорий, чтобы потолстеть так же сильно, как их сородичам, употреблявшим жирную пищу.

Специалисты советуют: чтобы избежать ожирения, нужно внимательно смотреть на состав продуктов, считать количество сахара, жиров, углеводов, а не обманываться яркими этикетками.

Источник: rg.ru

Предыдущая статьяШнуров планирует записать альбом с детскими песнями
Следующая статьяРоссияне выбрали лучшие автомобили 2017 года

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.