Домой Общество Пентагон признал факт авиаудара по мечети в Сирии

Пентагон признал факт авиаудара по мечети в Сирии

0

Представители Центрального командования (СЕНТКОМ) американских ВС признали, что авиация США 16 марта нанесла удар в окрестностях сирийской деревни Аль-Джина по строению, которое являлось частью мечети. Об этом сообщил в четверг телеканал CNN.

По сведениям его источников, такой вывод был сделан в ходе расследования, которое проводит СЕНТКОМ. В его сферу оперативной ответственности входит в первую очередь Ближний Восток. Ранее ряд СМИ утверждал, что в результате этой атаки погибли десятки мирных жителей.

«Объектом удара была не мечеть, а здание, где проходила встреча (боевиков) — это в 15 метрах от мечети, которая до сих пор стоит», — заявил тогда представитель CENTCOM полковник Джон Томас в интервью агентству Франс Пресс.

Как отмечает CNN, американским военным запрещено наносить удары по зданиям, использующимся в религиозных целях. То же самое относится к больницам и школам. При этом данное ограничение может быть снято, если в строениях обосновались боевики и в них нет мирных жителей.

Представитель Минобороны США капитан первого ранга ВМС Джефф Дэвис 17 марта утверждал, что авиаудар, о котором идет речь, не повлек за собой гибель мирных жителей. По его словам, уничтожены были десятки террористов, в том числе влиятельные боевики.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в марте заявила, что Москва не ставит под сомнение тот факт, что целью авиаударов, нанесенных американской стороной по окрестностям сирийской деревни Аль-Джина, были террористы.

Источник: news.mail.ru, ria.ru

Фото: lenta.ru

Предыдущая статьяРыбинцы, будьте бдительны! Важная информация для пенсионеров!
Следующая статьяРыбинцы снова наблюдают сброс воды — фото факт

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.