Домой Общество Рыбинцы помнят своих героев — фото

Рыбинцы помнят своих героев — фото

2

9 Мая выдалось в Рыбинске ненастным днем, но все равно этот майский день получился цветущим благодаря кумачовому полотнищу гигантской копии Знамени Победы в руках молодежи, многоцветью флагов и транспарантов в руках демонстрантов и живым цветам, которые легли к подножью обелисков павшим героям и были вручены рыбинцами ныне живущим фронтовикам и труженикам тыла.

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…» – эти строки песни из фильма «Офицеры», по сути, лейтмотив Дня Победы – вместе с праздничной демонстрацией во главе со знаменной группой, колонной ветеранов войны и труда, шествием «Бессмертного полка», митингом возле ДС «Полет», возложением гирлянды к обелиску в память о рыбинцах, ковавших Победу на фронте и в тылу, и воинским салютом в честь павших и живых.

Песню, из которой эти строки, накануне Дня Победы исполнил  в видеоролике в «ВКонтакте» глава Рыбинска Денис Добряков – боевой офицер, с честью исполнивший воинский долг по защите Отечества. А еще подарком рыбинцам ко Дню Победы стал музыкальный клип «Бессмертный полк» от участников группы «От Мамы к Маме. Рыбинск» и ТВ-студии «Рыбинск 112». В этом клипе снялся и сыграл самого себя рыбинский «Василий Теркин» – 92-летний фронтовик Василий Трофимов, который с молодости и доселе дружен с гармонью и баяном и не так давно стал автором биографической трилогии о себе и боевых друзьях-товарищах.

Я спросил мнение о клипе у самого Василия Васильевича:

Вот так получилось, – поднял он верх большой палец, – словно в молодость свою фронтовую вернулся, когда снимался.

Годы берут свое. Ныне живущим среди нас фронтовикам – всем за 90 лет. Поэтому их избавили от необходимости шагать в общем строю, предоставив для поездки к месту митинга военный «уазик». Зато в общем строю, демонстрируя выправку, шли ветераны афганской и чеченских войн, участники миротворческих миссий за рубежом, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие воинских частей, размещенных в Рыбинске, учащиеся Рыбинского кадетского корпуса и Рыбинского речного училища имени В.И. Калашникова, ребята и девчата из «Клуба юных моряков имени Евгения Коврижных».

Депутат Государственной Думы от ярославской земли Илья Осипов встал в колонну «Бессмертного полка» с портретом своего деда Степана Степановича Осипова:

– Мой дед воевал еще на Финской войне. Великая Отечественная война началась для него в 1941 году под Полтавой. Он служил в стрелковом подразделении, солдат которого называли «пушечным мясом», потому что потери в пехоте были колоссальными. Но дед выжил и закончил войну в 1945 году в Кенигсберге. Награжден орденом Красной Звезды.

Молодая мама Екатерина пришла с портретом деда Владимира Ерофеева. Ей было 9 лет, когда дед ушел из жизни. Но память с детства сохранила его рассказы о войне. Она их пересказывала своим сыновьям – Ивану и Владимиру. Вместе с ними внучка ветерана приняла участие в шествии «Бессмертного полка».

Десятки тысяч жителей Рыбинска и Рыбинского района ушли на фронт. 26358 рыбинцев погибли, защищая Родину. В нашем городе были сформированы 246-я и 291-я стрелковые дивизии, один полк 234-й Коммунистической дивизии. Предприятия города перестроились на военный лад. Сорок восемь уроженцев рыбинской земли стали Героями Советского Союза, трое – полными кавалерами ордена Славы.

Но помнить нужно, безусловно, обо всех, кто защитил нашу Родину в тяжкий час испытаний. Об этом говорили в своих выступлениях на митинге глава Рыбинска Денис Добряков, председатель Муниципального Совета Рыбинска, Константин Долгов, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, ветеран войны и правоохранительных органов Александр Белов. Рыбинцы встретили аплодисментами выступление Натальи Батовой – старшей дочери легендарного командарма.

Наталья Павловна приехала в Рыбинск не одна. В праздничных мероприятиях участвовала также младшая дочь полководца Елена Павловна с мужем Александром и внучкой Екатериной. Они сфотографировались на добрую память у Вечного огня, который на мемориальном комплексе в Рыбинске был зажжен в 1975 году от факела, который передал «Почетному гражданину города Рыбинска» Николаю Курочкину в Ярославле лично генерал армии Павел Батов.

9 мая в Рыбинске образовательные учреждения города проводили три праздничных тематических площадки, посвященных празднованию Дня Победы, – виртуальная экскурсия «Имена Победы на карте Рыбинска», детский творческий марафон и военный кинозал.

На Аллее Славы  развернулась творческая площадка-реконструкция«Имена победы на карте Рыбинска». Педагоги, школьники, воспитанники детских садов рассказвали горожанам о земляках – героях Великой Отечественной войны, чьими именами названы улицы, площади и бульвары, учреждения Рыбинска. Творческая площадка будет представлять собой аллею из 48 стендовых композиций.

В рамках праздничных мероприятий на площади у Дворца спорта «Полет» будет организован детский творческий марафон «Победа остаётся молодой».

Творческие  коллективы  детских садов, школ, учреждений дополнительного образования города Рыбинска подготовили концертную программу, в которой танцевальные и литературно-музыкальные композиции, посвященные Дню Победы, попурри из песен военных лет, песни о войне и долгожданной Победе.

А еще на Аллее Славы работал военный кинозал. Организаторы площадки подготовили виртуальные экскурсии по школьным музеям с рассказом о результатах поисковой и исследовательской работы, проведенной педагогами и детьми. В продолжение киножурнала всем собравшимся в военном кинозале будут предложены художественные фильмы: «Рядовой Александр Матросов», «Товарищ генерал», «В бой идут одни старики».

Праздничная программа была очень насыщенной и проходила на нескольких городских площадках.

01_Знаменная группа возглавила праздничную колонну02_Праздничная колонна03_Бессмертный полк04_Бессмертный полк05_Бессмертный полк -06_Бессмертный полк07_Шествие08_Шествие09_Копия Знамени Победы10_Фронтовики надели ордена11_Фронтовики_DSCF857512_Бессмертный полк13_Шестиве14_Шестие15_Вальс Победы16_Минута молчания17_Выступает фронтовик Александр Белов1819-_Гирлянда Славы20_Гирлянда Славы212223.1_Дочери и правнучка Павла Батова у мемориала Огонь Славы24_Помнит мир спасенный24_Промнит мир спасенный25_Помнит мир спасенный26_Помнит мир спасенный

Александр Сысоев «Рыбинская неделя»

Фото автора.

Предыдущая статьяВ Петербурге началось шествие «Бессмертного полка» — фото
Следующая статьяВ Берлине возложили венки к мемориалу павшим советским воинам

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Что тут скажешь. Есть святые даты в нашей жизни. И как бы жизнь нас не била, не трепала, мы помним тех, кому было тяжелее нас стократно. Они воевали, в тылу трудились, чтобы нам сегодня жилось стократно легче, чем им.

  2. Хоть и холодища была, а народ на праздник пришел, ветеранов поздравил. Есть в нашей жизни события, как День Победы, которым ни злобный Запад, ни капризная погода не помеха.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.