Домой Общество «Вымпел» построит большие корабли для ВМФ

«Вымпел» построит большие корабли для ВМФ

1

5 мая в АО «ССЗ «Вымпел» состоялась закладка морского транспорта вооружения проекта 20360 М, заводской номер 01551. Этому кораблю, самому большому в линейке судов, которые когда-либо строились на предприятии, согласно приказу Главнокомандующего ВМФ присвоено наименование «Геннадий Дмитриев». Проектант морского транспорта вооружения – конструкторское бюро «Вымпел» (Нижний Новгород).

АО «ССЗ «Вымпел» известно своими средне- и малотоннажными морскими и речными судами, катерами военного и гражданского назначения. Тип судна, которое предстоит построить рыбинцам, – морской транспорт вооружения с ледовыми усилениями корпуса, с двойным дном и двойными бортами, с носовым подруливающим устройством, двумя грузовыми трюмами, площадкой для перевозки грузов в контейнерах, с краном грузоподъёмностью 20 тонн и носовой вертолётно-посадочной площадкой.

Таких больших транспортных судов – длина 77 метров, ширина 15,8 метра, полное водоизмещение 3627 тонн – завод ещё не строил. Генеральный директор предприятия Олег Белков придает большое значение выполнению контракта с Минобороны РФ на строительство двух морских транспортов вооружения, предназначение которых – прием с причалов и передача на суда специальных грузов в пунктах базирования и на открытых рейдах. Для рыбинского «Вымпела» это совершенно новая амбициозная задача.

Контракт на строительство в Рыбинске двух единиц МТВ был подписан 25 марта 2016 года – еще при жизни капитана 1-го ранга Геннадия Дмитриева. Он снискал уважение у руководителей ВМФ и судостроительных предприятий страны своей трудоспособностью и умением в кратчайшие сроки решать задачи, связанные с выполнением военных заказов по производству судов различного класса. Геннадий Владимирович скоропостижно скончался в июле 2016 года в возрасте 50 лет – в самом расцвете сил. В то время он занимал должность начальника отдела государственной приемки кораблей Главного командования ВМФ.

– Считали, что в непростом деле приемки кораблей может справиться только он, только его хотели видеть председателем приемной комиссии кораблей на «Звездочке», в Астрахани, в Зеленодольске и здесь, в Рыбинске, – рассказала его вдова Татьяна Александровна, которая приняла участие в церемонии закладки морского транспорта вооружения, которому присвоено имя Геннадия Дмитриева.

В торжественной закладке судна также приняли участие главный инженер отдела управления кораблестроения ВМФ капитан 2-го ранга Максим Гаранин, ведущий консультант отдела надводных кораблей Департамента по обеспечению государственного оборонного заказа Минобороны РФ капитан 2-го ранга Сергей Шелунцов, главный инспектор службы вспомогательного флота  Департамента транспортного обеспечения Минобороны РФ капитан 2-го ранга Андрей Костенко, главный конструктор проекта 20360М КБ «Вымпел» Евгений Песков.

Морской транспорт вооружения «Геннадий Дмитриев» должен быть сдан заказчику до 25 ноября 2019 года. Нести службу судно будет на Черноморском флоте. Порт приписки – Севастополь. Второе судно подлежит сдаче заказчику в 2020 году. Его место службы – Балтика.

Александр СЫСОЕВ «Рыбинская неделя»

Фото Алексея Фокина

 

Предыдущая статьяРыбинцам на заметку: государственные услуги можно получить со скидкой 30%
Следующая статья№18 (452)

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Имел честь учиться в КВВМКУ им.С.М.Кирова вместе Геннадием Владимировичем, а точнее был он у нас командиром отделения на первом курсе, потом ЗКВ и старшиной роты на втором. Храню о нём только самые лучшие воспоминания. Всегда на позитиве, с шармом, он запоминался сразу же после первых минут общения.С ним можно было и пошутить и поговорить серьёзно — он никогда не отмахивался и всегда мог помочь чем мог…
    Любил форму и носил её с каким-то присущим только ему одному фарсом.Неплохо учился. ГИНСы сдал на 5. В 1989 г. после 4-го курса я попал на практику в Полярный на «Альбатрос» и встретился там с Геной. Служил он на соседнем корпусе командиром БЧ-1. Всё такой-же энергичный и весёлый. Сразу было заметно, что на корабле его уважали. Командир нашего корабля кап.л-т Серёжкин так же отзывался о нём положительно. После этого я больше не слышал о нём ничего.
    Все эти годы мечтал с ним встретиться , но не судьба, к великому сожалению.Очень приятно , что именем Геннадия Владимировича назван корабль ВМФ…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.