Домой Общество МИД РФ обвиняет Варшаву в русофобии

МИД РФ обвиняет Варшаву в русофобии

0

«Намерение не допустить Россию в число участников проекта является частью открыто демонстрируемой в последнее время Варшавой русофобии и стремления поляков навязать свое видение истории, принизив освободительную роль СССР и Красной Армии во Второй мировой войне», — заявили в МИД России.

«Российскую сторону пригласили подключиться к проекту обновления Музея — Места Памяти в Собиборе в 2013 году, — напомнили в министерстве. — Проект, инициаторами которого выступили Польша, Израиль, Голландия и Словакия, предполагает строительство нового мемориала, оборудование музея, создание соответствующей инфраструктуры». «Россия положительно отреагировала на данное приглашение, выразила готовность принять активное участие в увековечивании памяти узников концлагеря, в том числе участников героического восстания 1943 года, организованного советскими военнопленными под руководством красноармейца А.А.Печерского, — говорится в комментарии дипведомства. — Кроме того, Москва выразила готовность внести существенный финансовый вклад в обустройство мемориала».

Однако, отметили в Москве, дальнейшее обсуждение с польской стороной подключения России к проекту не дало никаких результатов. «Варшава под различными предлогами заматывала итоговое решение, увязывала участие России в проекте со все новыми условиями, которые так и не были сообщены российской стороне, — констатировали в МИД РФ. — В итоге в июле с.г. поступило официальное сообщение из Варшавы о том, что на состоявшемся 12-13 июня 2017 года заседании Международного управляющего комитета проекта было решено «продолжать сотрудничество в прежнем составе, существующем на протяжении нескольких лет».

«Считаем принятие такого решения аморальным с точки зрения исторической правды. Сложно отрицать, что участие России в создании обновленного Музея — Места Памяти «Собибор» абсолютно оправдано, — подчеркнули в министерстве. — Игнорирование исторических фактов не поддается рациональному объяснению и не должно пройти незамеченным для мирового сообщества».

Предыдущая статьяВсегда в фокусе
Следующая статьяРосгвардия задержала жителя Рыбинска

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.