Домой Культура Артур Калатанов: пианист и романтик

Артур Калатанов: пианист и романтик

0

Вся жизнь пианиста Артур Калатанов неразрывно связана с музыкой, и на сегодняшний день он является одним из тех успешных музыкантов, которые радуют слух ценителей живой музыки не только в Рыбинске, но и за его пределами.

Трехлетний пианист

Все чаще мы видим одаренных детей и не перестаем удивляться тому, как крохи могут делать вещи, не доступные многим взрослым. А всему «виной» благоприятная среда.

Артур с раннего детства слышал в своем доме звуки фортепиано, ведь на этом инструменте играла его бабушка, мама и родной дядя. Не удивительно, что столь плотное  приобщение к музыке, дало ранние всходы.

– Многие члены моей семьи окончили  музыкальную школу, но профессиональных музыкантов среди них не было. Моя мама очень любила играть на фортепиано, особенно ей нравилась мелодия «Мой костер в тумане светит». Когда мне было совсем еще мало лет, около четырех, я сам смог подобрать эту мелодию на инструменте. По рассказам моих родителей к фортепиано я тянулся, можно сказать, с молодых ногтей, так что уже тогда способности начали проявляться, – рассказал Артур.

Гранит музыкальной науки

Профессия и работа музыканта предполагает постоянную практику, обучение, тренировки и движение вперед, которое начинается с раннего детства и продолжается всю жизнь.

Артур с шести лет ходил в музыкальную школу, где, кроме занятий, были и первые выступления, которые не покрыли голову победным лавром.

– Учился я в детской музыкальной школе № 7 нашего города.  Моим первым педагогом была Ирина Александровна Никулышкина. Не могу сказать, что учеба была для меня сродни титаническому труду. Я не ходил на занятия, что называется, из – под палки. Я практически жил в музыкальной школе. Благодарен своим учителям: Ирине Александровне – по специальности и Головановой Наталье Викторовне – по музыкальной литературе и сольфеджио.

Будучи маленьким, честно был уверен, что это основное образование. А средняя общеобразовательная школа – это просто так, для общего развития. И ходить туда не обязательно. В музыкальной школе было интересно, каждые две недели где-нибудь выступал. Новые композиторы, новые произведения. Всё труднее и труднее, а смогу ли я!? И учился неплохо. Конечно, первоначально были какие-то страхи. Помню, что на первых своих выступлениях в эстрадном оркестре я не смог ничего показать, – вспоминает с улыбкой  Артур и добавляет, – Но музыка всегда звучала во мне.

Параллельно с двенадцати лет Артур ездил учиться в Ярославль и брал уроки у Заслуженной артистки России Недды Израильевны Аязян.

– Многие моменты приходилось, что называется,  осваивать по-новому. Здесь мне полностью ставили технику игры, по-иному тренировали руки. Несколько месяцев я занимался упражнениями для разработки рук на столе, скрупулезно и планомерно, –  сказал Артур.

После семи лет обучения по классу фортепиано он получил два диплома с отличием об окончании музыкальных школ Рыбинска и Ярославля. Наш собеседник, будучи уже подростком, поступил в Ярославское музыкальное училище имени Л. В. Собинова, где учился еще 4 года. После получения среднего специального образования по классу фортепиано перед ним открылись двери столичного Института современного искусства, где Артур  продолжает свое дальнейшее обучение.

– Так уж  повелось, что инструменталисту для получения высшего образования нужно пройти много ступеней, у вокалистов  существует больше шансов поступить в вуз без предварительного обучения, – объяснил Артур.

Нехитрая арифметика дает понять, что музыкальное образование – это затяжной процесс с множеством ступеней, который затягивает человека с раннего детства и сопровождает десятилетия.

Экзамен реальной жизни

– Учеба – штука важная. Но вслед за получением диплома начинается самый важный этап – это сдача экзамена успешности в реальной жизни. Артур вернулся в родной город, поскольку всегда придерживался принципа «где родился, там и пригодился».

– Работал я всегда в музыкальной сфере, по образованию. Во время обучения в институте, на втором курсе, я стал подрабатывать преподавателем, а потом и концертмейстером в ЦДЮТ. Помню мою первую «баснословную »зарплату – 1500 рублей в месяц , которую я получил в 2006 году.

На тот момент Артур даже и представить не мог, что будет играть по-настоящему, постоянно выступать.

Импровизатор

Каждый год из стен учебных заведений выходит много музыкантов. Все они, конечно, умеют играть, но далеко не у всех есть изюминка, которая выделяет одного на фоне всех остальных.

– С детства я тяготел к импровизации. Меня никогда не поглощал процесс простого проигрывания произведения. Я всегда был более свободным, начинал что-то играть и невольно  сочинял свою  вариацию на мелодию,  переделывал ее под себя. Помню, начал играть в ЦДЮТ джаз, импровизации, и как-то всё получалось, людям нравилось. Видимо, нащупал свою линию. С этого все началось, – пояснил Артур.

Говорят, что талант – это способность делать то, чему нас никто не учил. Свой талант Артур развил, а остальное пришло само собою.

Нужны ли Рыбинску таланты?

Наш город нельзя назвать флагманом в сфере культуры. Есть ли в Рыбинске постоянная публика, которая может оценить живую музыку, ведь талант не может быть постоянно голодным.

– К любой публике нужно найти ключ. Успех зависит от нескольких факторов. Во- первых, конечно, важно иметь хорошую технику игры, во-вторых, разнообразие и узнаваемость той музыки, которую ты играешь, чтобы люди могли не просто послушать мелодию, но и потанцевать под нее. Сейчас очень востребована  «гибридная» манера исполнения, когда искусство сливается с узнаваемостью музыки. Есть люди в Рыбинске, которые это любят, ценят и готовы платить за то, что они слышат на наших выступлениях, – объяснил Артур.

Кроме того, для музыканта, который по сути своей является артистом сцены, очень важно иметь харизму и быть интересным человеком и вне пределов сцены.

Сейчас Артур работает в школе искусств ДШИ №5,сотрудничает с несколькими рыбинскими кафе, где выступает как сольно, так и в составе музыкального коллектива, играет на регистрации свадеб, поэтических вечерах, частных корпоративах, различных крупных мероприятиях в Рыбинске, Ярославле и других городах. Его можно было услышать на праздновании Дня города.

Безостановочное движение

Артур, несмотря на достаточно молодой возраст, уже состоявшийся музыкант во всех направлениях этой профессии. Успешный исполнитель – солист, прекрасный концертмейстер и педагог, а еще создатель, фронтмен и руководитель группы Victory , где наиболее ярко раскрывается музыкальное видение Артура. Его манера исполнения узнаваема с первых тактов, она соединяет в себе множество подходов и прочтений, представляет собой одновременно импровизацию и удивительно органичное смешение различных стилей. Не углубляясь в терминологию и анализ, манеру Артура можно определить как романтизм. Именно это качество притягивает слушателей самых различных возрастов и музыкальных пристрастий к исполнительству Артура.

Наш собеседник уверен в том, что никогда не стоит ослабевать хватку и постоянно работать над собой.

– Стоит только остановиться и всё начинает проходить мимо тебя. Когда я учился, а потом пробовал себя, еще не помышляя ни о каких серьезных заработках, я просто делал любимое дело. Трудности, безденежье часто заставляют опустить удила и перестать развиваться. Если человек идет по своей дороге, то ему намного проще, он делает это без особых усилий, – сказал Артур.

На сегодняшний день за плечами Артура уже пять лет выступлений перед публикой. За это время изменилось многое, но только к лучшему. Константой в его жизни остается музыка, которая раньше приносила удовольствие, а теперь еще и хлеб. Это ли не лучшее доказательство того, что вставая однажды на свой путь, обязательно добьешься желаемого успеха.

Анна МИТРЯШОВА

Предыдущая статьяРыбинские яхтсмены участвовали в «Кубке черноземья»
Следующая статьяАнсамбль «Веселые ребята» осиротел

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.