Домой Наши дети Мирное русло для энергии молодежи

Мирное русло для энергии молодежи

0

Вот уже восемь лет Молодежный центр «Максимум» осуществляет в Рыбинске интереснейший проект «Мой двор – моя команда». Его задумка проста до гениальности – вновь сделать дворы местом досуга и спорта для ребят, научить их с пользой и удовольствием проводить свободное время. Все об этом проекте корреспондент «Рыбинской недели» узнала у Вероники Мусихиной, которая на протяжении многих лет занимается его реализацией.

Противоядие от компьютерной болезни

Каждый из взрослых людей хранит в памяти моменты, когда, будучи ребенком, ему так хотелось вдоволь наиграться с друзьями. Домой со двора было не загнать. Что и говорить, с тех пор многое изменилось.

– Сегодняшние дети зачастую не видят вокруг себя ничего, кроме смартфонов, планшетов и компьютеров, – озабочена Вероника.

С ней не поспоришь – это так. Не зря же появляются такие нехорошие слова, как игромания, компьютерная зависимость. Но любой порочный круг можно разорвать. Нужно просто выйти во двор, найти друзей, вовлечь их в общее дело. Все это как раз основа проекта «Мой двор – моя команда».

Городская администрация прикладывала усилия к тому, чтобы с пользой для ума и сердца организовать и наполнить досуг детей и подростков, особенно в дни продолжительного отдых во время каникул. Проект «Мой двор – моя команда» стал одним из самых успешных в этом деле.

– Идейным вдохновителем  этого проекта была Наталья Гордиенко, которая стояла у его истоков. В то время Наталья Владиславовна возглавляла городской отдел по делам молодежи.  Первый вариант проекта, с помощью которого Молодежный центр «Максимум» выиграл областной грант на реализацию этого начинания в нашем городе появился именно благодаря ей, – сказала Вероника.

У хорошего дела появились помощники

Немного истории…

Первоначально, когда проект только стартовал в Рыбинске, его реализацией занималось МОУ дополнительного образования «Центр по работе с детьми, подростками и молодежью по месту жительства». Он находился по адресу улица Крестовой,58а. Теперь это МАУ «Молодежный центр «Максимум», расположенный на улице Бабушкина, 17. Название другое – но суть доброго дела такая же.

– У нас есть клубы по месту жительства в разных микрорайонах. Так вот, во дворах, где расположены эти клубы, мы и стали осуществлять наши задумки. Это было удобнее всего, так как можно было подключить аппаратуру, привлечь детей из клубов, а так же обеспечить место дислокации для аниматоров, – рассказала Вероника.

Проекту помогают депутаты Муниципального Совета Рыбинска и Ярославской областной Думы. В основном они помогают тем, что помогают призами. Что, согласитесь, немаловажно.

–  С помощью депутатов мы стали проводить проект и в других дворах. Поэтому, если кто-то хочет увидеть аниматоров в своем дворе, нужно действовать через депутата своего избирательного округа, –  объяснила Вероника.

Игры и развлечения для всех и для каждого

Год от года проект набирает популярность, привлекая все больше и больше ребят самых разных возрастов.

– В проекте участвуют и детсадовцы, но наиболее активные участники проекта – это ребята в возрасте до 9 – 12 лет. Они любят и на площадках играть, и в больших играх участвовать. Самые любимые, конечно, это всем известные «Казаки-разбойники», «Хвост дракона», «Вышибаловка», туристическая эстафета. Мы старались вспомнить все дворовые игры нашего детства, – сказала Вероника.

Не остаются без внимания и самые маленькие жители дворов. Родители с маленькими детками приходят, чтобы провести время на батуте, успехом пользуется «конструктор». Для малышей проводятся эстафеты, в которых участвуют и родители, и дети.

Творцы хорошего настроения

Конечно, ни одно мероприятие проекта не обходится без аниматоров, которые объединяют ребят, вовлекают их в процесс общения и игры.

– Многие аниматоры – это ребята из наших клубов, которые в течение года активно участвуют в жизни нашего центра. Случается, они приводят своих друзей участвовать в проекте. В основном, это старшеклассники и студенты, – о творцах хорошего настроения Вероника рассказывает с гордостью и добавляет, – Были такие ребята, которые весь город за нами исколесили, чтобы постоянно участвовать в проекте.

Проект, завоевывающий сердца

За эти годы чего только не увидели ребята, в чьих дворах проводились мероприятия проекта «Мой двор – моя команда». В гости к ним приходили представители неформальной молодежи, танцевали брейк-данс, читали битбокс, реп, были даже акробатические номера. Всегда завершается четырехчасовая программа зажигательной дискотекой, которая объединяла всех и завершала проект на позитивной ноте.

– Когда я работала педагогом-организатором в паре с руководителем Ириной Лапшиной, нам нравилось придумывать что-то новое, мы вместе с аниматорами сидели и рисовали ребятам бодиарт, и нам так здорово было дарить детям радость. А открывали проект мы всегда с нашей визитной карточки, на которой я обычно пела, а аниматоры исполняли флешмоб, – поделилась воспоминаниями Вероника.

За прошедшие годы проект «Мой двор – моя команда» стал  частью жизни большого количества людей. Будет ли проект в Рыбинске в следующем году зависит от того, выиграем ли мы областной грант. Остается только пожелать, чтобы продолжение следовало.

Расписание реализации проекта «Мой двор – моя команда» в Рыбинске в августе:

Понедельник (31, 7, 14, 21 августа) – ул.Кораблестроителей, 2, 4

Вторник (1, 8, 15, 22 августа) – ул.Энергетиков, 6а

Среда (2, 9, 16, 23 августа) – ул.Чебышева, 7

Четверг (3, 10, 17, 24 августа ) – ул.Свободы, 29

Пятница (4, 11, 18, 25 августа) –  ул.Суркова, 9

Двор 3 Двор 4 Двор 5 Двор 6

Анна МИТРЯШОВА

Фото предоставлены Вероникой Мусихиной

Предыдущая статьяРоссияне подхватили опасный вирус в Турции
Следующая статья№31 (465)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.