Домой Наши дети Рыбинцы, «Подарим детям добро!»

Рыбинцы, «Подарим детям добро!»

0

В Рыбинске и рыбинском районе стартовала благотворительная акция «Подарим детям добро!». Проект проходит при поддержке и инициативе управления по социальной и демографической политике Правительства области совместно с территориальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав Ярославской области.

Акция будет проходить с 14 по 31 августа и ориентируется на помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Все неравнодушные рыбинцы смогут оказать посильную помощь в сборе детей из таких семей в школу. Все мы знаем, как сегодня дорого обходятся канцелярские товары, рюкзаки и школьная одежда для детей. Семья, у которой финансовые трудности едва ли может позволить себе такие серьезные траты, но помочь им может каждый. Возможно, у вас остались какие-либо школьные принадлежности в приемлемом состоянии или вы можете приобрести тетради и учебники. Все вещи принимаются на базе отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав, администрации городского округа город Рыбинск, по адресу: ул. Крестовая, д. 77, каб. 20 – 21. Посетить отдел можно по будням с 9.00 до 16.00, уточнить любую интересующую вас информацию можно по телефонам: (4855) 290-233, 290-235, 290-240.

В акции также активно участвуют, как крупные предприятия нашего города, так и частные предприниматели. Однако просто денежную помощь в отделе по делам несовершеннолетних не принимают. Для того чтобы сделать доброе дело, надо именно приобрести канцелярию или другие школьные вещи.

— Нам часто звонят и предлагают просто перевести определенную сумму. Мы отказываемся. Говорим, что можем совершить заказ в канцелярском магазине и предоставить предпринимателю счет на оплату. Так мы контролируем прозрачность и честность этой акции, — рассказали нам в отделе по делам несовершеннолетних.

Данная акция проводится уже на протяжении пяти лет. На данный момент в Рыбинске на учете состоит 131 семья. Эти люди классифицируются как «семья, находящаяся в социально-опасном положении». Также в Рыбинске есть семьи, нуждающиеся в государственной поддержке. Это люди, которые любят своих детей и своевременно выполняют родительские обязанности, но в силу тяжелого материального положения не имеют возможности предоставить им полный спектр необходимых условий. Такие семьи тоже могут обратиться в отдел по делам несовершеннолетних за помощью.

— Работа с первоклассниками ведется следующим образом: мы уточняем место проживания первоклассника и сообщаем в управляющую компанию ответственную за этот участок, что на их территории проживает такой ребенок и ему необходима помощь.

Управляющие компании охотно откликаются на зов благотворителей. Одна компания предоставила рюкзак полностью забитый канцелярскими товарами уже через пару дней после обращения. Теперь их первоклассник пойдет в школу «во всеоружии».

В отделе по делам несовершеннолетних существует маленькая традиция. Работники лично приходят в гости к ребятам и устраивают им своеобразный маленький праздник. Тем, кому неудобно принимать гостей, вещи отдаются в самом отделе.

— В прошлом году рыбинцы так активно поучаствовали в акции, что мы снабжали нуждающихся канцелярией до самого нового года. Надеемся, что в этом году горожане поучаствую в жизни малышей не меньше.

В основном семьи, оказавшиеся в трудной ситуации, охотно принимают помощь, но, конечно, не обходится и без тех, кто руководствуется принципом «мы бедные, но гордые». Отдел по делам несовершеннолетних старается не навязчиво предлагать свою помощь таким семьям, чтобы не ущемить их чувства. Но таких людей в Рыбинске не много. Почти все кому требуется помощь, не стесняются ее попросить.
Также акция проходит на территории рыбинского района. Для семей находящихся там помощь принимают по адресу: ул. Братьев Орловых, д. 1а. По будням с 8.00 до 17.00. Информацию можно уточнить по телефону: (4855) 28-17-80.
Давайте же не будем равнодушными к проблемам наших земляков и поможем всем детям Рыбинска и рыбинского района пойти 1 сентября в школу с улыбкой и полными портфелями.

Кира Алферова, «Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяПроверка рыбинских аттракционов
Следующая статьяДТП в Рыбинске за сутки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.