Домой Здоровье Внимание, рыбинцы! Болезнь Альцгеймера может коснуться каждого

Внимание, рыбинцы! Болезнь Альцгеймера может коснуться каждого

0

Болезнь Альцгеймера – дегенеративное расстройство нервной системы. В начале болезни отмечается расстройство кратковременной памяти, человек не может воспроизвести только что услышанный текст. Затем происходят «провалы» в долговременной памяти: проявляются речевые нарушения, человек теряет не только познавательные навыки, но и перестает ухаживать за собой. Об этой болезни нам рассказала подробнее Татьяна Николаева, несколько лет ухаживавшая за страдающими от Альцгеймера людьми в одном из психоневрологических интернатов в Москве.

— Из-за чего развивается эта болезнь?

— Основной фактор риска болезни Альцгеймера – возраст, она чаще всего поражает тех, кому более 65 лет. Часто начало заболевания остается скрытым от окружающих, но чем раньше будет поставлен диагноз, тем больше шансов на благополучный исход болезни. При первых признаках болезни Альцгеймера, нужно обратиться к врачу-неврологу. Важный фактор риска развития заболевания – недостаточная физическая активность. Многие люди пенсионного возраста ведут малоподвижный образ жизни, что может негативно сказаться на состоянии здоровья. Необходимо делать утреннюю зарядку и гулять на свежем воздухе.

Еще один фактор риска болезни Альцгеймера – ослабление умственной активности у людей пожилого возраста. Поддерживать остроту ума и сохранить хорошую память помогут простые упражнения. Ежедневно составляйте список дел на завтра и перечень покупок, которые нужно сделать в магазине. Заучивайте списки и пытайтесь воспроизвести их по памяти. Выучите наизусть телефоны, по которым вам часто приходится звонить. Старайтесь каждый день читать книги и периодику, выписывайте и заучивайте цитаты, отмечайте интересные факты, запоминайте сюжеты. Благодаря этому вы не только станете интересным собеседником для родных, друзей и знакомых, но и сможете поддерживать высокую умственность активность на протяжении всей жизни.

— Есть ли какие-то способы заметить болезнь в начальной стадии?

— Вы можете провести простые психологические тесты, такие как «рисование часов» и Mini Cog.

Для теста «Рисование часов»  положите лист бумаги и карандаш и попросите родственника нарисовать циферблат часов с цифрами и стрелками, указывающими какое-либо определенное время. Здоровый человек нарисует все правильно и обозначит время стрелками. Если стрелки расположены не совсем точно, это не считается серьезной ошибкой. Но если, например, одна из стрелок или обе указывают время неверно или время обозначено каким-то иным способом, например, кружочками, цифры расположены неправильно, в обратном порядке или вообще находятся за пределами циферблата, то это уже повод для беспокойства.

Так же человек может не справиться с этим заданием, но пытается это сделать. Или вообще не пытается. Все эти варианты нарушений оцениваются баллами. Баллы суммируются, и делается вывод о подозрении или наличии болезни Альцгеймера.

«Mini Cog» это дополненный вариант предыдущего теста. Сначала называют три слова, не связанных между собой по смыслу и просят испытуемого их запомнить. Потом проводят тест «рисование часов». После этого просят назвать слова, которые запоминал вначале. Тест оценивают совокупно по количеству правильно названых слов и результатам «рисования».

Результаты теста обязательно нужно показать психиатру или медицинскому психологу и он поможет вам понять, есть ли риск наличия болезни у вашего близкого.

— Как можно снизить риск заболевания?

— Замечено, что риск болезни Альцгеймера ниже у людей пожилого возраста, соблюдающих принципы правильного питания. В частности, большое значение имеет присутствие в вашем меню ряда пищевых продуктов.

— Что именно необходимо употреблять в пищу?

— Перепелиные яйца рекомендуется включать в рацион один-два раза в неделю. Они содержат больше калия, железа, фосфора и витаминов, чем куриные яйца – а эти микроэлементы необходимы для нормальной работы головного мозга. Сложные углеводы нужны нашему мозгу утром и вечером, поэтому и на завтрак, и на ужин необходимо есть хлеб из муки грубого помола и блюда из бобовых: гороха, фасоли, сои, чечевицы. Еженедельно, лучше – два раза в неделю, на вашем столе должна присутствовать печень. Она богата витамином В1 (тиамином), который отвечает за способность к обучению. Минимум дважды в неделю в организм должны поступать жирные кислоты Омега-3. Основной источник жирных кислот – красная рыба, такая как сельдь, скумбрия, лосось, семга и форель. Жирные кислоты Омега-3 формируют оболочки клеток мозга и отвечают за скорость передачи информации между нейронами. Ясность памяти во многом зависит от того, поступает ли в организм достаточно холина, который содержится в орехах и семечках. Если вы рассеянны, забываете ключ от квартиры, имена и телефоны близких людей, съедайте каждый день горсть орехов или семечек, а также выполняйте упражнения для тренировки памяти. Сохранить ясность ума помогают некоторые приправы, которые улучшают вкус пищи. В частности, куркума – ее можно использовать при выпечке изделий из теста, приготовлении блюд из рыбы, а также супов. Приправа карри не только улучшает вкус мяса и птицы, но и предотвращает старческое слабоумие. Достаточно добавлять по половине ложки приправы в пищу ежедневно. Йодированная соль нужна не только для работы щитовидной железы, но и для сохранения умственной активности, укрепления памяти. Йод содержится также в морской капусте и морепродуктах.

— Самый страшный вопрос, который боятся задавать больные и их родственники. Сколько люди живут с болезнью Альцгеймера?

— Симптомы прогрессируют медленно, утрата человеком способности к самообслуживанию происходит постепенно. Продолжительность жизни при болезни Альцгеймера зависит от продолжительности процесса распада личности и психики больного человека. Обычно это длится долгие годы, что мучительно и для больного и порой для окружающих его людей.

— Что еще вы можете посоветовать людям, чтобы избежать страшных последствий болезни?

— Если вы заметили какие-то отклонения в поведении близкого, изменения в характере или расстройства памяти, даже небольшие, обратитесь к психиатру. Очень часто родственники замечают, что с их бабушкой или дедушкой что-то не так, но ничего не предпринимают, пока болезнь не войдет в последние стадии. Самое главное это вовремя заметить симптомы и тогда будет больше шансов помочь и затормозить развитие болезни Альцгеймера.

Кира Алферова

Предыдущая статьяРыбинцам на заметку: за ночной шум могут дать штраф до 30 тысяч рублей
Следующая статьяВ Рыбинске пройдет монопородная выставка немецких овчарок

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.