Домой В мире животных Верные до конца

Верные до конца

0

Иметь собаку — это значит навсегда изменить образ жизни и получить самого верного и надежного компаньона, который будет наполнять ее новым смыслом и интересными событиями. В прошедшие выходные в Рыбинске состоялось выставка, в которой принимали участие представители всего одой породы — немецкой овчарки. Равнодушных не осталось. Сила, мощь, красота и интеллект, слитые воедино в этих собаках, в очередной раз доказали, что равных им трудно отыскать.

Собаки с большой буквы

Пожалуй, немецкая овчарка — это одна из немногих пород, которая никогда не перестанет быть нужной человеку. По словам организатора и председателя оргкомитета выставки Екатерины Ершовой, более универсальной собаки сложно себе представить.

— Для меня вообще существует только эта порода. Она может использоваться как розыскная, защитная собака, кроме того, она зарекомендовала себя в качестве отличного компаньона. Уже много лет назад было доказано, что у немецкой овчарки хорошо развит интеллект, у нее отличный нюх. Именно поэтому она применяется во всех сферах деятельности и у нее очень много поклонников, — поделилась своим мнением Екатерина Александровна.

Стоит отметить, что выставка «Встреча в Фишбурге» для Рыбинска уже стала традиционной, в этом году она проводится в седьмой раз подряд. В России существует «Российский союз любителей немецкой овчарки», и в каждом регионе есть свои отделения. Данная выставка официально проводится от Ярославской области.

На нее из самых разных городов России приехали 45 немецких овчарок. Посетили Рыбинск представители Нижнего Новгорода, Архангельска, Иваново, Шуи, Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Твери, Череповца и других городов.

— Некоторые участники к нам ездят постоянно, поскольку мы всегда стараемся проводить выставку на достойном уровне. Все собаки делятся на шесть классов. Класс бэби-это щенки от 3 до 6 месяцев, далее — щенки от 6 до 9 месяцев, подростки от 9 месяцев до 1 года, с 1года до 1,5 лет-это уже класс юниоров, с 1,5 до 2 –класс молодых собак, и изюминка выставки –это собаки старше 2 лет, так называемый рабочий класс. Последние собаки проходят проверку поведения, а именно определяется бесстрашие и желание борьбы.

О фигурантах дела

Началом рыбинской выставки стало действо, которое непосвященного человека может пробрать, что называется «до костей». Собаки рабочего класса проходили проверку поведение, где их задачей становится нападение на так называемого фигуранта. Это специально обученный человек, помощник эксперта или судьи, который помогает выявить те или иные способности животного, а именно: характер, темперамент, способность вести борьбу с человеком и общую подготовку. На него собака нападает, кусает, он оказывает сопротивление и благодаря таким тренировкам из четвероногого друга и спутник, например, а на прогулке собака сможет в любой момент превратиться в грозного охранника.

Те, кто заводят столь серьезную породу, какой является немецкая овчарка, должны отдавать себе отчет в том, что потенциал породы огромен, но он требует развития и тренировки. На рыбинской выставке более десятка собак подверглись такому испытанию с фигурантом и с честью его выдержали. Но специального кубка удостоились две собаки, которые проявили себя лучше всего Стар Хаус Аш Даймонда из Ярославля и Арчибальда вом Фишгертаун из Рыбинска.

О фигуранте история умалчивает. Сколько синяков осталось на его теле, несмотря на защиту, можно только догадываться.

Во всей красе

После этого захватывающего дух зрелища страсти немного поулеглись, и собаки показали свои способности в более спокойных дисциплинах, таких как постановка в стойку и движение по рингу и другие.

Со многими собаками в ринге работали специально обученные люди — хендлеры. Она для выставляющихся животных являются проводниками и помогают максимально успешно показать себя на выставке. В большинстве случаев именно с таким подготовленным человеком, а не с собственным хозяином собака ведет себя более внимательно и продуктивно.

Немецкие овчарки — прирожденные бегуны, которые могут часами без остановки быть в движении, человек, который находиться рядом с ней на выставке, должен быть натренирован, чтобы после нескольких кругов бега не запыхаться и бессильно не рухнуть на землю.

В результате всех пройденных дисциплин, самая горячая конкурентная борьба за титулы кандидатов в чемпионы Национального клуба немецкой овчарки была во взрослых классах. По итогам выставки победителем стала воспитанница московского питомника Стронг энд Софт» СЭС Искру, которую эксперт Евгений Шайхудинов признал лучшей собакой выставки.

В этот солнечный осенний день шерсть собак и завоеванные ими кубки сияли особенно красиво, а все, кто был свидетелями этого зрелища, навсегда запомнят эту породу, а возможно, и станут счастливыми обладателями верного четвероногого друга.

В мире существует множество памятников, на которых запечатлена немецкая овчарка. На одном из них написана такая фраза: «Рожденная любить, обученная служить, верная до конца». Пожалуй, в этих словах сказано все, и к нем нечего добавить.

Анна Митряшова, фото автора

Предыдущая статьяВ Рыбинске продолжается общегородской субботник «Зеленая Россия»
Следующая статьяВ Рыбинске не поделили дорогу мопед и «девятка»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.