Домой Наши дети Новое пространство для умов Рыбинска «Кванториум 76»

Новое пространство для умов Рыбинска «Кванториум 76»

0

Сегодня в Рыбинске открылся детский технопарк «Кванториум». В Ярославской области он будет первым. Здесь дети и подростки  в возрасте от 7 до 19 лет смогут получать дополнительное образование в совершенно новых для них условиях и сферах деятельности. Школьников будут знакомить с роботостроением, авиамоделированием, нанотехнологиями и айтитехнологиями.

В ногу со временем

Открытие подобных центров диктует само время. Стране необходимы высококвалифицированные специалисты в наукоемких сферах деятельности. Именно поэтому данный проект является федеральным и его цель — вовлечение большего количества учащихся в инженерно-конструкторскую и научно-исследовательскую деятельность.

«Кванториум» — это центр дополнительного образования с  программой, ориентированной на тех ребят, которые имеют способности  к инженерному образованию. Технопарки, подобные рыбинскому, открылись 17-го октября в 17 регионах страны одновременно. В нашем городе «Кванториум 76» находится в самом центре города по адресу: ул.Крестовая, 133.

С открытия по пяти основным направления (аэроквантум, IT-квантум, робоквантум, энерджиквантум, наноквантум )  будут обучаться в группах 280 детей. А уже в следующем году их число вырастет до 800. Также планируется расширить возрастные критерии попадания в детский технопарк, чтоб здесь получали знания ребята от 5 и до 21 года.

Желающих очень много. У нас многоуровневая программа: каждый из ребят, который начал обучатся, в итоге выйдет на свой уровень. И так выстроиться определенная система. Сейчас в группах занимаются по 12 человек. Когда учащиеся подходят к своим стартапам, то группа может состоять уже и из 1-2-3-4 человек в проекте. Это, как правило, те дети, у которых все получается и имеется большой интерес к работе,— рассказала директор «Кванториума 76» Татьяна Талова.

Занятия начинаются с двухразового посещения в неделю. Но со временем ребята, втягиваясь в занятия, практически все свое свободное время посвящают нахождению в этих стенах.

Требования к преподавателям этого технопарка предъявляются очень высокие.

Сейчас с ребятами занимаются 5 педагогов, еще 5 отправились на обучение в Москву. Все они проходят отбор, анкетирование, проверку знаний, — пояснила директор.

Такого в Рыбинске никогда не было

«Кванториум» способен стать настоящей творческой площадкой, где можно изобретать, конструировать, обсуждать, сотрудничать, развивать мышление, осваивать технологии и учиться работать в команде. Здесь есть  высокотехнологичное  оборудование, нацеленное на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование, внедрение инновационных технологий и идей. В технопарке ребята смогут конструировать роботов и дронов, изучать альтернативную энергетику, программировать и создавать новые материалы.

Станки, инструменты, 3-D принтеры, интерактивный музей из более, чем 80 экспонатов, индивидуально оборудованные места для каждого учащегося, — это то, что можно увидеть здесь. База поражает своим разнообразием, добротностью и масштабом. Средства, вложенные сюда, превышают 80 млн. рублей.

В каждом кванте, в том числе и на рабочем месте,  есть свой набор, оговоренный федеральным оператором. Мы обязаны соответствовать этому высокому стандарту и выполнять государственные требования. Кроме того, у нас есть музей, который  будет доступен для детей со всего региона. В нем создали 6 тематических маршрутов с мастер-классами. Также есть возможность дистанционного обучения ребенка, — пояснила Татьяна Талова.

В день открытия «Кванториум 76» посетили гости, среди которых — директора предприятий и представители власти. Вступительное слово предоставили  Председателю Правительства Ярославской области Дмитрию Степаненко.

Сегодня мы с вами становимся участниками исторического события. Этот уникальный центр позволит талантливым ребятам не только получать дополнительное образование, но и учиться с интересом. Созданы уникальные классы, цеха, лаборатории, интерактивные площадки. Всего более 3000 ребят здесь смогут получать знания. Хочу поблагодарить Правительство РФ и корпорацию «Ростех» за оказанную поддержку нашему региону. У нас много умных и талантливых ребят, которые постоянно участвуют в соревнованиях и олимпиадах, завоевывая лидирующие места. Уверен, что скоро команда технопарка увеличит количество побед не только на уровне региона, но и в России в целом. Особая ответственность ложиться на педагогов, но есть уверенность, что все сложиться и мы станем свидетелями прорыва талантливых ребят. Желаю всем успехов, — сказал Дмитрий Степаненко.

Миссия выполнима

 «Кванториум 76» станет своеобразной мастерской кадров для будущего страны. Через полезное проведение досуга, способствующего развитию интеллекта, дети смогут более успешно развивать свой потенциал и применять его на деле.

В будущем внедрение таких технопарков на всей территории страны позволит обеспечить подготовку национально-ориентированного кадрового резерва для наукоемких и высокотехнологичных отраслей экономики РФ. Кроме того, выявив одаренного ребенка и обеспечив его дальнейшее сопровождение в инженерных науках, можно выстроить социальный лифт для молодежи, проявившей значительные способности в научно-техническом творчестве.

Анна Митряшова, фото автора

Предыдущая статья«МегаФон» показал лучшие скорости 4G в Ярославле
Следующая статьяДвижение по Волжской набережной будет временно закрыто

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.