Домой Общество Рыбинец видел зарождение ядерной эры

Рыбинец видел зарождение ядерной эры

0

15 октября отпраздновал 90-летие наш земляк-рыбинец Геннадий Васильевич Шилихин – участник первого испытания советского ядерного оружия.

В августе 1949 года он нес службу на Семипалатинском полигоне и стал очевидцем последствий испытания первого в Советском Союзе ядерного боеприпаса на Семипалатинском полигоне. Заряд мощностью 25 — 30 килотонн был размещен на 30-метровой вышке. Через три часа после взрыва старший сержант Шилихин был направлен в эпицентр для фотографирования его последствий. Он запечатлел разрушенные макеты домов, искореженную бронетехнику, танки с оторванными башнями. Отныне установился ядерный паритет между СССР и США. Ведь до той поры на протяжении четырех лет американцы были монополистами в области ядерного вооружения.

После завершения срочной службы Геннадий Шилихин поступил в Саратовский университет. Окончил его по специальности «физик – исследователь». Распределение получил на Рыбинский моторостроительный завод, где более 30 лет проработал начальником отдела механизации и автоматизации.

В минувшее воскресенье Геннадию Васильевичу исполнилось 90 лет. По такому торжественному поводу к нему домой, а проживает он в поселке Кирпичное (левобережная часть поселка Песочное) Рыбинского района, приехали гости. Его поздравили  со знаменательной датой в жизни председатель Муниципального Совета Рыбинского района Александр Малышев, заместитель председателя Совета ветеранов войны, труда, ВС и правоохранительных органов города Рыбинска, полковник полиции в отставке Владимир Лещев и председатель общественной организации лиц, пострадавших от радиационных катастроф «Союз-Чернобыль г. Рыбинска» Александр Мышкарев, который вручил ветерану подразделений особого риска памятную медаль.

Свой юбилей удивительной судьбы человек, сохранивший вопреки годам и недугам прекрасную память и оптимизм, встретил в кругу семьи. Его поздравили жена, дочка с зятем и сын.

Александр СЫСОЕВ

Фото Александра Караваева

Предыдущая статьяВ Рыбинске за сутки сбили двух пешеходов
Следующая статьяОчередной обман по телефону и кражи. Криминальные новости

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.