Домой Общество Школе олимпийского резерва – 50

Школе олимпийского резерва – 50

0

Вчера, 19 октября, в ОКЦ собрался весь цвет рыбинской легкой атлетики — тренеры, спортсмены, ветераны, легенды  спорта. Праздничный вечер был посвящен красивой дате, а именно 50-летию спортивной школы олимпийского резерва №2 по легкой атлетике имени. А.Р. Елфимова, которая воспитала множество ярких и сильных атлетов, успешно выступающих на соревнованиях и громко говорящих о том, что Рыбинск — город, в котором есть спортивная мощь, традиции и большое будущее.

Легендарные личности

В основе любого большого и сильного дела всегда стоит личность  человека, который  дал импульс  и начал воплощать в жизнь задуманное. В школе №2 никогда не забывают своего основателя, стоявшего у истоков и воспитавшего множество сильных и титулованных спортсменов. Имя заслуженного тренера России Александра Романовича Елфимова навсегда запечатлено не только в памяти людей, но и в названии самой школы. Он был одним из ведущих тренеров страны и за свою деятельность подготовил двух мастеров спорта международного класса, пять мастеров спорта — неоднократных призеров международных соревнований.

— Александр Романович всегда был очень целеустремленным человеком, всегда  заряженным  на работу, он не любил проигрывать, — сказал о нем несколько слов заслуженный тренер России Вадим Зюзин

В зале в этот вечер присутствовала одна из его учениц, легенда рыбинского спорта, для перечисления титулов которой не хватит и пальцев обеих рук. Екатерина Васильевна Смирнова подняла спортивные результаты на огромную высоту. И по сей день те рекорды, которые она в свое время поставила в семиборье в закрытых помещениях, никому не удалось побить.

Екатерина Васильевна, к слову, находясь в отличной форме, до сих пор работает в спорт школе №2, воспитывая новую спортивную поросль города и передавая свой бесценный опыт победителя тем, кому предстоит ощутить ни с чем не сравнимый вкус спортивного торжества.

Мы гордимся ими

Спорт несет людям здоровье и силу, в этом нет сомнений. А легкая атлетика, которая по праву считается королевой спорта, способна дать силы и уверенность любому, кто однажды выберет ее для себя. Подтверждением преданности любимому делу стали тренеры, которые работают здесь много-много лет и не мыслят свою жизнь не этого мира.

— У меня всего одна запись в трудовой книжке и объясняется это преданностью любимому делу, вне которого мне трудно представить свою жизнь,- сказала Ирина Пивентьева, тренер СШОР №2.

К ее словам, без сомнения, могут присоединиться все, кто работает в школе, ведь рука об руку они растят спортсменов на протяжении десятков лет. Постоянство тренерского состава — это особенность рыбинской легкоатлетической  школы.

Школа готовит ребят практически к любой дисциплине легкой атлетики, но коньками является барьерный бег  и многоборье. Успешно осваиваются новые дисциплины, такие, как горный бег и супермарафон. Несколько рыбинских ребят входят в состав сборной России, одним из них является внук основателя школы Арсений Елфимов.

Сейчас в школе 29 педагогов аттестованы на высшую и первую категории, 19 награждены почетными знаками и званиями.

Что нужно для побед

 С учетом того, что кадры решают все, Рыбинску можно быть спокойным за то, что легкая атлетика будет и дальше растить новых спортсменов, но развитие должно опираться на требования времени, именно это подчеркнул в своем поздравительном выступлении Денис Добряков.

— Легкая атлетика действительно королева спорта, которую трудно с чем-либо сравнить. Обидно, за те проваленные годы, когда интересы людей были далеки от спорта, а посвящение себя этому занятию воспринималось как что-то ненормальное. Спасибо вам за то, что вы продолжали, не смотря ни на что, заниматься и быть преданными спорту, это государственное дело и оно, без сомнения, необходимо.  Сейчас нам нужно, не смотря на трудности, сделать все, чтобы привести в порядок основной стадион города, где занимаются спортсмены.  Резиновые покрытия, которые сейчас лежат на дорожках, далеки от желаемого, и смотреть на них попросту стыдно.  Будем делать все для того, чтобы поднять на должный уровень материально-техническую базу, дабы высокие результаты и прославленные имена не остались в прошлом, а продолжали появляться в будущем, — сказал Денис Добряков.

Глава призвал через директора департамента спорта довести до его сведения все первостепенные потребности школы. После чего началось награждение людей, которые вписали свои имена в историю легкой атлетики Рыбинска.

За добросовестный труд и пропаганду легкой атлетики почетными грамотами главы города Рыбинска были награждены тренер высшей категории Смирнова Екатерина Васильевна, заслуженный работник физической культуры РФ, руководитель ветеранского движения легкой атлетики в Рыбинске Родителев Олег Федорович, тренер высшей категории , отличник физической культуры и спорта Чупров Юрий Егорович, методист высшей категории Колчина Наталья Валентиновна, тренер высшей категории Шостарь Андрей Антонович.

Благодарственными письмами Муниципального Совета  за пропаганду легкой атлетики и здорового образа жизни и развитие ветеранского спорта  были награждены Жданов Александр Михайлович, Белоусов Владимир Николаевич, Ватулева Ирина Владимировна, Палкина Нина Ивановна.

Весомые три семерки

В Рыбинске легкая атлетика-это самый популярный вид спорта, на сегодняшний день в школе занимается 777 человек. Здесь за эти 50 лет были подготовлены один заслуженный мастер спорта,10 мастеров спорта международного класса,59 мастеров спорта. Воспитанники постоянно становятся чемпионами и призерами чемпионатов мира, первенств Европы, России, СССР в прошлом, 9 спортсменов являются членами сборных команд  России.

И все это заслуга тренеров, которых в этот вечер поздравляли члены областного правительства. Грамотами департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области  за большой вклад в развитие легкой атлетики в Ярославской области были награждены старший тренер , тренер высшей категории  отличник физической культуры и спорта Пивентьев Сергей Александрович, старший тренер , тренер высшей категории, отличник физической культуры и спорта, мастер спорта Пивентьева Ирина Викторовна, старший тренер , тренер высшей категории, мастер спорта Сергеева Елена Витальевна, тренер высшей категории Кузнецова Анна Леонидовна, тренер высшей категории, мастер спорта  Мицек Юлия Ивановна, тренер высшей категории Сорвилова Вера Владимировна, тренер первой категории , СММК Филимонова Оксана Александровна, тренер первой категории Фомочкина Ирина Викторовна.

Без внимания не остались и сами спортсмены, победители и призеры различных российских и международных соревнований, среди которых были МСМК Паньковская Ирина Игоревна, мастер спорта Хазова Юлия Анатольевна, мастер спорта Александров Никита Викторович.

Все те, кто выходил на сцену, не смотря на свой возраст, шли бодрой, уверенной и жизнеутверждающей походкой, ведь они спортсмены и останутся ими всегда. И как сказала одна из участниц награждения Елена Витальевна Сергеева

—  Занимайтесь спортом , это настолько обширный вид деятельности, который может подготовить вас ко всему в жизни. И вам будет очень легко в любой сфере деятельности,  начинаю от физических нагрузок, заканчивая общением,  вы никогда не пожалеете ни об одном дне, который провели, занимаясь спортом.

Анна Митряшова, фото автора

Предыдущая статьяВ Рыбинске пешеходы попали под колеса автомобилей на «зебре»
Следующая статьяВ Ярославской области появится комплекс по производству чёрной икры

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.