Домой Общество Жительница Рыбинска попалась на мошенничество в интернете

Жительница Рыбинска попалась на мошенничество в интернете

Жительница Рыбинска обратилась в полицию и рассказала, что общалась со своей знакомой в социальных сетях в интернете, и та ей сообщила о горе в семье и попросила денег. Потерпевшая перепроверять информацию не стала, а сразу перевела на указанный номер карты 5 тысяч рублей. Впоследствии она узнала, что знакомая никаких сообщений ей не отправляла.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). В настоящее время расследование продолжается.

Как показывает практика, злоумышленники очень часто выдают себя за знакомых, родственников, добросовестных приобретателей различных товаров и используют различные способы обмана граждан. Прежде чем вы переведёте денежные средства  каким-либо знакомым,  выясните, кто  на самом деле  общается с вами в сети Интернет.

Одним из важных факторов в противодействии мошенничествам является правильность действий граждан (либо, наоборот, отказ от необдуманных шагов), реакция и самообладание при тех или иных обстоятельствах. Не нужно доверять незнакомым лицам при совершении сделок купли-продажи, любую озвученную информацию, незнакомыми лицами необходимо тщательно проверять.

Если в отношении вас все же были совершены противоправные действия, следует незамедлительно обратиться в органы внутренних дел, сообщив обстоятельства произошедшего и предоставив имеющиеся документы (расчетные чеки, распечатки звонков и т. п.). При этом следует помнить, что чем раньше пострадавший или свидетель обратится в полицию, тем больше шансов найти и задержать преступника, вернуть похищенные вещи. Вызвать полицию со стационарного телефона можно, набрав номер «02», с сотового — «102».

«Рыбинская неделя» по материалам УМВД России по ЯО

Предыдущая статьяПо нарастающей. XVII Молодежная конференция Рыбинска собрала лучших из лучших
Следующая статьяСледственный комитет разбирается в обстоятельствах гибели людей при пожаре под Рыбинском