Домой ЖКХ Дворы в Рыбинске будут благоустраивать только с участием собственников

Дворы в Рыбинске будут благоустраивать только с участием собственников

0

Программу по формированию комфортной городской среды до 2022-го года начали реализовывать в Рыбинске. Придомовые территории в план благоустройства будут включать только по инициативе жителей многоквартирных домов. Собственники квартир могут принять в нём непосредственное трудовое или финансовое участие.

Минстрой РФ предложил каждому региону выбор минимального и расширенного перечня работ с конкретными примерами, стоимостью и форматом участия жителей. Минимум выглядит так: ремонт проездов, освещение, установка скамеек и урн. Выбор этого списка предусматривает уже подготовленный проект. И здесь понадобится трудовая сила собственников.

Исходный перечень жители могут расширить, например, построить на свое территории детскую или спортивную площадку, парковку и добавить зелёные насаждения. В этом случае собственники МКД должны принять частичное финансовое участие: нужно заплатить за разработку нового проекта.

— Попадание дворов в программу благоустройства во многом зависит от самих жителей. В приоритете те дворы, где собственники активны и заинтересованы в проведении работ, готовы участвовать в разработке проектно-сметной документации и софинансировании. Создание проекта благоустройства территории стоит около 60-80 тысяч рублей. Для многих это может показаться большой суммой. Но это всего 3% от полной стоимости работ, которые будут выполнены на придомовой территории, -объяснил начальник отдела благоустройства департамента ЖКХ, транспорта и связи Дмитрий Кондратьев.

Стартом подготовки к благоустройству двора станет общее собрание собственников. Жители должны выбрать перечень нужных работ; определить форму соучастия собственников; решить, будут ли включены благоустроенные объекты в общее имущество; выбрать официального представителя, который будет контролировать и принимать работы. Затем необходимо подать заявку в администрацию.

Общим решением при выборе перечня работ жители могут включить в список и ремонт междворовых проездов. Готовить заявки  и провести общедомовые собрания рыбинцы могут уже сейчас.

 «Рыбинская неделя» по информации пресс-службы администрации Рыбинска

 

 

Предыдущая статьяВ Рыбинске начинается установка новой трубы на аварийном коллекторе
Следующая статьяКоллектив из Ярославля участвовал в победном номере россиянки на детском «Евровидении». Видео

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.