Домой Общество Юлия Хлюбцева: «Счастлива, что моя жизнь изменилась к лучшему»

Юлия Хлюбцева: «Счастлива, что моя жизнь изменилась к лучшему»

0

Четыре года она совсем не выходила из комнаты. «Всё, хватит» — решила однажды. И вот уже год как Юлия ведёт активную общественную жизнь и заставляет личным примером других людей, разных – и инвалидов, и здоровых — проявлять интерес ко всему, что происходит вокруг.

Для начала  Юлия Хлюбцева добилась, чтобы в её доме на Набережной Космонавтов появился пандус. Это был путь на свободу: и в физическом, и в моральном смысле. К тому времени она уже начала собирать вокруг себя единомышленников. Как тут не вспомнить добрым словом тех, кто придумал интернет. Низкий им поклон: для миллионов инвалидов по всему миру этот ресурс скрасил будни. Так появилась «Творцы и Мастера Оранжевая сова».

— Это клуб творцов и мастеров. Название придумала сама. Объединились в основном, конечно, инвалиды. Но с нами же всегда сопровождающие: их тоже привлекаем. Сначала мы общались в только Интернете. Первой нашей площадкой стал Youtube. Писаластихи и выкладывала там, а когда нас стало больше, стали поздравлять друг друга с праздниками. Потом научились записывать видео.

Юлия позже создала группу в ВК, как более удобную страничку для разных дел её клуба. «ТиМ Оранжевая сова» выразила готовность помогать другим. И это, пожалуй, парадокс! Но так и есть: Юлия освоила всё, что связано с интернетом и программами. Участники сообщества помогали осуществлять желания других – будь это стихи или поздравления.

— Сейчас друзей у нас прибавилось и мы взаимодополняем друг друга, можем оказывать больше помощи. Например, создавать презентации, слайдшоу и ролики, подбирать портфолио, обрабатывать фотографии или мастерить свадебные аксессуары.

Сама вдохновительница проекта профессионально начитывает книги для инвалидов по зрению. Вообще, голос Юлии — её мощный инструмент. В конце осени она и Виктор Матвеев сделали запись с декларированием стихотворения Некрасова на региональный конкурс и получили дипломы участников. А если бы смогли поехать на финал в Ярославль, получили бы заряд энергии, интересный творческий опыт и, возможно, новые знакомства.

 — Кто-то играет, кто-то поёт: у каждого свой талант. И мы стараемся развить те задатки, которые удалось обнаружить у нас совместными усилиями. Выступаем пока не часто, но с душой. Я общалась со школьниками по приглашению и решиться на это мне было трудно. Очень волновалась, но всё прошло замечательно. Недавно в «Радуге» были с презентацией нашего клуба, где пели частушки собственного сочинения и рассказывали стихи, а в ДК «Волжский» на День пожилого человека у нас была соответствующая публика.

Именно ДК на ВМЗ стал опорным пунктом «ТиМ Оранжевой совы». Но чтобы собрать всех участников клуба, приходится каждый раз решать транспортный вопрос. Здесь по божьему провидению в жизни Юлии появился Михаил Дашкиев. Съёмки популярной передачи про секретного миллионера в её квартире – одно из самых ярких событий за последнее время. Подаренная им сумма стала поводом мечтать о том, что скоро у «ТиМ Оранжевой совы» появится собственное авто. К сожалению, специальный автомобиль стоит гораздо дороже, и Юлия предполагает подыскать варианты.

— Возможно, решить задачу удастся с помощью сбора, но нужен человек, который в этом разбирается. К тому же, машина – сложное имущество, которое нужно заправлять топливом, ремонтировать, водить, в конце концов. Пока идея в подвешенном состоянии, но забрасывать её не стоит. Это наш шанс на свободу.

Одной из полезных наработок клуба, которая пригодилась и Михаилу при общении с Юлией, стали видеоматериалы о взаимодействии с инвалидами. С помощью них, например, можно научиться правильно пересаживать человека из кресла в автомобиль. Юлия считает, что таких роликов стоит делать больше, чтобы люди не боялись оказывать помощь и делали это правильно. Этот пункт тоже занимает приоритетное место в её планах.

Проблема волонтёрства для Рыбинска – неисчерпаемый источник рассуждений о том, как быть. Клуб уже не раз кидал клич о поиске добровольцев с автомобилями, и такие люди появились.

Ищут участники «ТиМ Оранжевой совы» и единомышленников. Юлия уверена, что есть в городе инвалиды, которые, как она несколько лет назад, пока буквально заточены в стены своих квартир.

— Талант, мудрость, позитивные мысли, отличное настроение и благодарность в душе – это путь счастливого человека! – таков девиз творческого клуба. А ещё там всегда вкусный чай и дружеское общение.

Хобби и способы рукодельного мастерства здесь обычно передаются как вирус — от одного к другому. Юлия многому научилась, глядя на друзей. И остальные так же: если дело по душе, в памяти откладываются действия других рук и остаётся только начать делать. А для этого необходимо желание.

Я ещё — маленький росточек. Есть очень активные. Просто не хочется просидеть всю жизнь на диване. Мне интересно развлекать людей, общаться и объединять. Каждый нуждается во внимании. Есть талантливые люди, даже здоровые, которые боятся себя проявлять. В таком узком кругу их как раз можно подтолкнуть к действию. Самый близкий пример – моя тётя (живёт с Юлией и помогает ей). Она выступила со стихотворением, и будто зажглась!

«Зажечь» других – непростая задача. Но, несмотря на всевозможные препятствия, Юлия уверена – всё получится! У каждого, кто сделает шаг вперёд — в своих мыслях.

Людмила Ершова

Фото из личного архива Юлии Хлюбцевой

Предыдущая статьяТяжелый рок в Рыбинске
Следующая статьяДвое молодых людей из Рыбинска обокрали магазин и повредили несколько автомобилей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.