Домой ЖКХ Порталу «Решаем вместе» — 100 дней

Порталу «Решаем вместе» — 100 дней

0

Сегодня, 12 января в администрации города состоялось рабочее совещание по вопросу работы интерактивного портала «Решаем вместе». В Ярославле его запустили 100 дней назад по инициативе губернатора Дмитрия Миронова, а в Рыбинске — в начале декабря. Об особенностях взаимодействия с заявителями, технических моментах и промежуточных итогах поговорили с зампредом регионального Правительства Екатериной Троицкой.

На встрече присутствовали глава Рыбинска Денис Добряков, его заместитель по городскому хозяйству Алексей Рябченков и сотрудники профильных департаментов. Они обсудили уже поступившие вопросы от горожан и характер обращений. Непосредственные участники работы с сайтом отмечают, что алгоритм всего процесса от поступления заявки до ответа на неё стал более прозрачным обеим сторонам.

 — Как только мы поняли, что портал работает, а жители получают отклики и решают свои вопросы, мы запустили проект во втором по величине и количеству проблем городе области. Город позитивно откликнулся на наше предложение, и хотя сообщений ещё немного, они всё же есть. Решения тоже находятся. В конце декабря подписали соглашение с главой  Ярославского муниципального района, а в январе присоединятся Переславль-Залесский и Тутаевский МР. Пишут о придомовых территориях, транспорте, свалках, освещении — всего порядка полутора тысяч заявок, которые не отсечены модератором из-за сроков или как спам, — рассказала Екатерина Троицкая.

Всего за месяц активного функционирования портала в Рыбинске поступило 49 обращений. 42 из них выполнены, в 7 случаях не наступил срок ответа.

Самыми интересными и одновременно сложными в нашем городе стали обращения по поводу температурного режима в квартирах, автобусных маршрутов, освещения, уборки  во дворах и подъездах. Так, выезжая на замеры тепла в дома, специалисты часто видели на приборах допустимые нормами 20 и 22 градуса. Жильцов такие показатели не устраивали по личным ощущениям, но в таком случае решить их проблему в рамках деятельности портала за 10 дней не представляется возможным. Им даны соответствующие рекомендации.

В одном из вопросов про отсутствие освещения при готовых к работе фонарях специалисты разъяснили заявителям, что запущена процедура определения собственника этих светильников — они, действительно, исправны, но за них пока некому отвечать. То есть, тоже потребуется время. В таких случаях жителей обязательно следует держать в курсе и оповещать их о ходе процедуры, подчеркнула зампред.

 — Любой интерактивный портал априори эффективен. Появление сайта «Решаем вместе» по инициативе и поддержке Правительства области повысило уровень контроля за решением проблем населённых пунктов. Это хорошо с точки зрения исполнения. Сказать, что обращений стало больше, нельзя. Пишут те же жители с теми же вопросами, которые у них возникают на территории нашего города. Но появляется некий гарант для заявителя, не только выполнения, но и разъяснения: иногда ответчиками по обращению могут выступить другие субъекты, например, управляющие компании или коммерческие структуры. Наша задача — направить и помочь, используя разные точки воздействия, — прокомментировал Денис Добряков.

Присоединение Рыбинска к порталу совпал с обновлением популярного в городе 12-го маршрута автобуса. Как рассказал Денис Добряков, поступило много обращений рыбинцев, которые пользуются именно этой линией. Среди них были как жалобы, так и положительные отзывы на грядущее изменение. Удлинение маршрута на 8 минут по причине заезда к торговому центру устроил не всех, но сделано это было по многочисленным просьбам жителей. В администрации нашли решение для тех, кому стало неудобно пользоваться этим автобусом. С 1 февраля планируется запуск маршрутного транспорта, который будет курсировать, возможно, по короткому маршруту (от вокзала), и далее по старой схеме через улицу Расторгуева. Более подробно об этом «РН» расскажет позже.

Функционал интерактивного сайта «Решаем вместе» расширят. Как только и другие города опробуют систему в действии, авторы проекта проанализируют все предложения и замечания, после чего доработают портал таким образом, чтобы он стал ещё более полезным и удобным для каждого.

Людмила Ершова

Фото автора

Предыдущая статьяРыбинская полиция разыскивает мошенниц
Следующая статьяРыба-ТВ. Выпуск №12

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.