Домой Наши дети Максимально расширить возможности технопарка: депутаты облдумы обсудили профориентацию в Рыбинске

Максимально расширить возможности технопарка: депутаты облдумы обсудили профориентацию в Рыбинске

0

Работу с детьми в профориентационном направлении оценили в Рыбинске гости из Ярославля. Депутаты облдумы и члены правительства области побывали в «Кванториуме» и двух  профильных центрах. Достижения ребят и уровень подготовки дают повод подумать над расширением возможностей рыбинских организаций дополнительного образования.

Визит в Рыбинск прошёл в рамках выездного заседания комитета по образованию, физической культуре, спорту и молодежной политике. Помимо оборудования и учебных классов, депутатам показали 12 изобретений, появившихся в стенах детского технопарка всего за три месяца. В частности, интересны проект «Умный дом», новый металлоискатель и радио на УКВ-частоте.

 — Перед нами стоит задача максимально расширить возможности технопарка, чтобы здесь обучались ребята со всей Ярославской области. Здесь созданы все условия для реализации программы дополнительного образования технической направленности. Воспитанники, которые сегодня занимаются здесь, уже стали победителями и региональных, и межрегиональных конкурсов. Мы предполагаем проведение в технопарке экскурсий для ребят всего региона, чтобы замотивировать их к серьезным занятиям точными науками, — рассказала первый заместитель директора департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева.

Приехать в наш город профильные специалисты из думы и правительства решили с целью оценить возможности для подготовки молодых людей к техническим и инженерным профессиям на данный момент.

Председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ярославской областной Думы Ольга Хитрова отметила, что в Рыбинске сформировалась особая модель: школа, среднее специальное учебное заведение, вуз и самое крупное предприятие города «ОДК-Сатурн». Она позволяет молодым специалистам реализовывать себя на месте, никуда не уезжая для этого.

Делегация посетила и региональный музейно- профориентационный центр, работающий на базе школы N12. Заместитель директора департамента образования Светлана Смирнова назвала учебное пространство той площадкой, которая поможет подрастающему поколению выбрать свою профессию.

 — Центр объединил экспозиции, рассказывающие об истории авиации, продукции рыбинского предприятия «ОДК-Сатурн», его выдающихся сотрудниках, — подчеркнула руководитель.

Гости одобрили рыбинскую систему профориентации. По их мнению, её смело можно назвать примером для городов с развитой сетью промышленных предприятий.

«Рыбинская неделя» по материалам пресс-службы администрации города.

Предыдущая статьяВ Рыбинске водитель «Киа» сбил пешехода
Следующая статья№ 3 (489)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.