Домой Знаете ли Вы... Знаете ли вы, где в Рыбинске уголок социализма?

Знаете ли вы, где в Рыбинске уголок социализма?

0

Вернуться в нашем городе в советскую эпоху можно всего-то за 20 рублей – столько стоит поездка на рейсовом автобусе маршрута №5 в поселок ГЭС или микрорайон ГЭС-14.

Микрорайон расположен на левом берегу Волги, возле устья реки Шексны выше по течению. На западе микрорайон граничит с дачным массивом «Жуковка» и исправительной колонией № 12. На юге и востоке микрорайон ограничен Шексной и Волгой. На севере граничит с промзоной Рыбинской ГЭС.

Там время как будто остановилось, сохранив в облике этого уголка Рыбинска дух 30-х – 80-х годов прошлого века, когда советские люди строили светлое будущее, которое, увы, так и осталось мечтой.

В рыбинском поселке ГЭС очаровательные дома с лоджиями и колоннами были построены по спецпроекту. Над входом в местный дом культуры лозунг: «Советский народ — творец нового мира!» Здесь не только сохранили вещи, сделанные в СССР, но и в мельчайших деталях воссоздали обстановку эпохи. Экскурсоводы говорят, что даже запах и скрип стульев в старом зале – музейные экспонаты. А коммунальная квартира выглядит так, будто ее жители недавно ушли на работу. В коридоре висят тазы, сушится белье, а на кухне остался только что сваренный кофе и суп в кастрюле.

Музейная экспозиция «Советская эпоха» в Доме культуры поселка ГЭС – это важнейший элемент регионального туристического маршрута «Путешествие в СССР», презентация которого состоялась в 2011 году. Маршрут проходит через Ярославль, Тутаев, Рыбинск. Рыбинский и Пошехонский районы.

В 2017 году Федеральное агентство по туризму Министерства культуры РФ презентовало его на своем сайте под названием «Советская эпоха в Ярославии»:

«Экскурсия по «светлому прошлому» начинается в Рыбинске — втором по величине городе Ярославской области. В советское время он был полузакрытым промышленным центром. Здесь находится гидроэлектростанция, построенная в сталинскую эпоху, и одно из крупнейших в мире водохранилищ, которое называют Рыбинским морем».

Сам очаг культуры в поселке Рыбинской ГЭС открылся в 1941 году и вместе со зданиями окрест него, построенными в 1930 – 50-е годы, создает неповторимый антураж сталинской эпохи, сохранившийся, пожалуй, только в этом уголке Рыбинска. Неслучайно, поселок ГЭС и поселковый Дом культуры гидроэнергетиков облюбовали киношники. Например, здесь снимался детективный сериал «Легавый», повествующий о борьбе сотрудников милиции в послевоенное время с преступностью. Ради исторической правды не пришлось даже менять декорации – в Доме культуры всё сохранилось в первозданном виде с тех времён.

В июле 2017 года на Первом канале состоялась премьера захватывающей криминальной драмы «Город». Восьмисерийный фильм создан творческой группой под руководством режиссеров Дмитрия Константинова и Юрия Трофимова. Съемки велись в Рыбинске. На афише на заднем плане – Дом культуры поселка ГЭС.

Уже несколько лет подряд возле Дома культуры проводится первомайская демонстрация в советском духе — с красными флагами и транспарантами, здравицами, призывами, портретами коммунистических кумиров и баянистом во главе. Портреты, флаги и транспаранты – часть в музейную экспозицию советской эпохи.

Безусловно, гостям интересно посидеть за столом в кабинете ответственного советского работника, взглянуть на быт жителей «Русской Атлантиды» – затопленного города Мологи и приобщиться к деятельности рыбинских речников, открывших в мае 1941 года первую навигацию на рукотворном море.

Зрительный зал на первом этаже Дома культуры, где размещена экспозиция, посвящённая киноискусству, как и раньше, выполняет своё основное предназначение – там пляшут и поют. А на втором этаже можно ознакомиться с новинками теле- и радиопромышленности Советского Союза в 50 – 70-е годы. Самый ценный экспонат – один из первых советских телевизоров «КВН» 1958 года выпуска.

Александр СЫСОЕВ

Фото автора

Предыдущая статьяУ НАС СВОЯ ОЛИМПИАДА
Следующая статьяКак может коснуться ярославцев падение Ан-148?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.