Домой Общество Живая лавина Деминского лыжного марафона

Живая лавина Деминского лыжного марафона

0

Сегодня, 3 марта, великолепным спортивным праздником Ярославской области стала «золотая гонка» XI традиционном Ростех Деминского лыжного марафона FIS/Worldloppet. По снежной трассе протяженностью 50 километров прошла живая лавина лыжников – любителей и профессионалов, в том числе олимпийских чемпионов.

В этом году для участия в Деминском лыжном марафоне зарегистрировались свыше 2000 спортсменов, представляющих 60 регионов России и 20 стран мира. Многие принимают в нем участие в одиннадцатый раз, т.е. завсегдатаи этого спортивного мероприятия международного уровня. В числе тех, кто впервые вышел на марафонскую дистанцию в ЦЛС «Демино» спортсмены из Грузии. А вот лыжники из Индии приехали на Деминский лыжный марафон во второй раз. Значит, понравилась им лыжная трасса под Рыбинском!

Как может быть иначе, если ее по достоинству оценили наши выдающиеся лыжники-олимпийцы.

Одними из первых подтвердили свое участие в XI традиционном Ростех Деминском марафоне FIS/Worldloppet олимпийские чемпионы Никита Крюков и Евгений Дементьев. Золотой спринтер Ванкувера, серебряный призер Олимпиады в Сочи в 2014 году, чемпион мира-2017 Никита Крюков выходил на старт Деминского лыжного марафона в 2010 и 2012 годах, был обладателем бронзы на рыбинском этапе Кубка мира по лыжным гонкам.

Олимпийский чемпион 2006 года по дуатлону Евгений Дементьев на Деминском лыжном марафоне в 2015 году в отчаянной борьбе на финише уступил буквально полботинка победителю Сергею Турышеву. Но уже на следующий год Евгений Дементьев не только выиграл марафон, но и установил рекорд деминской трассы. Он прошел 50 километров за 1 час 45 минут. Этот фантастический результат никто еще не может побить, поэтому заслуженный мастер спорта Дементьев остаётся рекордсменом Деминского лыжного марафона.

Прямо из Олимпийского Пхёнчхана в Рыбинск прибыл участник Игр Андрей Мельниченко. Его личный тренер – рыбинец Александр Фалеев. К сожалению, стал жертвой «допингового скандала» и не был допущен до Олимпиады, несмотря на оправдание арбитражным судом, олимпийский чемпион Александр Легков. Зато он стал почетным участником Деминского лыжного марафона, наравне с чемпионом мира, призером Олимпийских игр Алексеем Петуховым, который на протяжении многих лет является постоянным участником Деминских лыжных марафонов. Уже привычным стало участие в этих соревнованиях швейцарской лыжницы Наташи Леонарди –Кортези. О своих впечатлениях она рассказывает на чистейшем русском языке, знание которого отшлифовала в том числе в ЦЛС «Демино».

– Мы рады видеть всех вас на Ярославской земле. Желаю вам честной борьбы, – обратился к именитым лыжникам и любителям лыжного спорта ярославский губернатор Дмитрий Миронов на церемонии открытия спортивного марафона.

Гонке время и потехе – час. Для гостей и зрителей спортивного праздника в ЦЛС «Демино» организованы анимационные программы, игровые площадки для детей, по традиции публику развлекают ростовые куклы. Разогреться болельщики марафона могли на флешмобе «Утренняя гимнастика» под чемпионские песни и спортивные хиты в исполнении творческого коллектива «Non-Stop» ДК «Вымпел». Ну. И традицией Деминского лыжного марафона стал конкурс на лучшую уху «ЗаварУХА»,

И вот в 11 часов был дан старт «золотой гонке».

На первых лыжных марафонах лыжники стартовали все вместе. Безусловно, зрелищно! Но сколько было толкотни – в буквальном смысле слова. Поэтому со временем было принято решение стартовать волнами – по 300 участников. Участники этого марафона стартовали семью волнами с интервалом в 3 минуты. Первые финишеры закончили гонку уже через два часа.

Во исполнение требований международных федераций FIS и Worldloppet в 2018 году на трассе были оборудованы пункты обогрева, отдыха и первой медицинской помощи для участников гонки. Новинка нынешнего Деминского лыжного марафона — непрерывное телевизионное сопровождение его лидеров. Для работы операторов задействованы снегоходы рыбинского производства, которые выпускаются компанией «Русская механика».

Награждение победителей «золотой» гонки и вручение Кубка Деминских марафонов состоялось в половине третьего вечера на главной сцене спортивного праздника.

Победителем 50-километровой гонки XI Традиционного международного РОСТЕХ Деминского лыжного марафона FIS/Worldloppet 2018 среди женщин стала спортсменка из Рыбинска Светлана Николаева, а среди мужчин Андрей Мельниченко, участник Олимпийских игр в Пхенчхане.

Для победителей и участников были заказаны оригинальные медали. Следует сказать, что деминские знаки отличия всегда имеют оригинальный дизайн и признаны одними из самых красивых на международном конгрессе Worldloppet.

Александр СЫСОЕВ

Фото автора

Предыдущая статьяЗнаете ли вы, почему Переборы так называются?
Следующая статьяЗнаете ли вы о ФРГ в Рыбинске?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.