Домой Безопасность Исправление сломанных судеб в рыбинской колонии

Исправление сломанных судеб в рыбинской колонии

0

Вчера, 12 марта, сотрудники УФСИН России по Ярославской области отметили профессиональный праздник – День работника уголовно-исполнительной системы, установленный Указом Президента РФ от 16 ноября 2010 года. В этот день в 1879 году российский император Александр II издал Указ о создании тюремного департамента, положивший начало организации единой государственной системы исполнения наказаний в России.

На территории Рыбинска находятся 4 пенитенциарных учреждения: две исправительные колонии строгого режима, специализированная психиатрическая больница и следственный изолятор. На берегу реки Волги неподалеку от устья реки Шексны и Рыбинской гидроэлектростанции расположилась колония строгого режима №12, в которой отбывают наказание неоднократно судимые граждане. О том, как и чем живет колония, нам рассказал ее начальник, подполковник внутренней службы Роман Смирнов, чья профессиональная деятельность более 20 лет связана с обеспечением охранной деятельности учреждения исполнения наказаний.

— Роман Владимирович, традиционный вопрос – как вы попали на службу в уголовно-исполнительную систему?

– Шел 1995 год.  Для нашей страны это был очень непростой период. После службы в армии вариантов для трудоустройства было немного. Мой друг на тот момент уже работал в исправительной колонии №2 и был вполне доволен и уровнем заработной платы, и социальными гарантиями. Вот по совету друга я и решил попробовать себя в этой сфере.

Четыре месяца длилась стажировка. Затем работа в должности начальника Рыбинской специализированной психиатрической больницы, в марте 2017 года назначен на должность начальника колонии №12.

Роман Владимирович, кто и за какие преступления отбывает наказание в исправительной колонии, с кем сложнее работать?

– На данный момент в колонии более 1100 осужденных, более 90 процентов из них отбывают наказание за тяжкие и особо тяжкие рецидивные преступления: убийства, грабежи, разбои, распространение наркотиков.

У многих граждан возникает сомнение, что характер и привычки взрослых людей, которые неоднократно совершали преступления, можно изменить к лучшему.

– Наша первостепенная задача – воспитать у осужденных стремление к правопослушному поведению, не допустить повторных преступлений, помочь им вернуться к нормальной жизни на свободе. В большей степени надеяться на благоприятный результат стоит в лишь том случае, если сам осужденный захочет изменить свою жизнь, а представители администрации учреждения вовремя ему в этом помогут. Также немаловажным фактором является наличие у преступника социальных связей с родными и близкими.  Если он знает, что его любят, ждут и поддержат, то это, безусловно, положительно повлияет на процесс его ресоциализации.

С чего начинается работа?

–  При поступлении осужденного в колонию первые две недели он находится в карантинном отделении. С ним работают сотрудники воспитательных, психологических, оперативных и режимных служб. В течение этого периода осужденный адаптируется к условиям отбывания наказания, знакомится с правилами внутреннего распорядка. Далее представители администрации в соответствии с действующим законодательством должны распределить осужденного в один из действующих на территории колонии отрядов для проживания. При грамотно организованной совместной работе всех отделов и служб в учреждении, у осужденных наблюдается интерес к получению образования, трудоустройству, участию в различных психологических тренингах, культурно-досуговых и спортивно-массовых мероприятиях.

Представление о местах лишения свободы формируется чаще всего посредством художественных фильмов, из которых складывается впечатление, что осужденные – это бездельники, которые живут за счет налогоплательщиков. Чем в действительности занимаются сидельцы?

– Одной из первостепенных задач является трудоустройство максимального количества осужденных. Их занятость на производстве не только положительно влияет на процесс исправления, но и дает им возможность совершенствовать свои навыки в новой профессии, которая пригодится после освобождения. Работающие осужденные оплачивают свое содержание в колонии, возмещают ущерб, причиненный потерпевшим, помогают своим семьям, и также могут тратить денежные средства для покупок в магазине. Заработанные деньги на руки не выдают, они находятся на специальном счете осужденного и списываются путем безналичного расчета.

Желающих много, так как любая работа – это и зарплата, и времяпровождение. Идет зачисление стажа, все пенсионные отчисления.

На каких видах производства специализируется колония?

– Наше учреждение обладает большими производственными мощностями. Более 40 лет колония работала по кооперации с крупнейшими заводами, изготавливали рамы и различные детали для снегоходов. Сегодня мы также продолжаем заниматься металлообработкой – изготавливаем газонные и пешеходные ограждения, контейнерные площадки, секции заборов, камерную мебель для внутрисистемных нужд. Имеется деревообрабатывающее и швейное производство. В месяц производим порядка 5500 изделий (спецодежда из прорезиненных тканей, сигнальные жилеты и т.д.). Только на швейном производстве колония в месяц зарабатывает около 600 тыс. рублей.

На что тратите заработанные деньги?

– В первую очередь, на развитие производственной деятельности, ремонты в колонии, закупку оборудования.

Развиваете ли сельскохозяйственный сектор?

– Мы стремимся выйти на максимально высокий процент самообеспеченности колонии. В этом году для нужд учреждения произвели более 13 тонн свинины, 11 тонн огурцов и 3,5 тонны свеклы. В колонии имеется тепличный комплекс, своя пекарня, в этом году планируем открыть участок по содержанию кур-несушек и цех по изготовлению макаронных изделий.

На работу берете с образованием, или любой осужденный может трудоустроиться?

– Наличие образования – главный критерий при трудоустройстве. На территории колонии функционирует профессиональное училище, выпускающее специалистов по разным направлениям: оператор швейного оборудования, повар, каменщик, сварщик, оператор котельной, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, токарь. В настоящий момент более 170 осужденных проходят обучение. В соответствии с действующим законодательством лица, не имеющие среднего образования, должны обучаться в школе. Таких осужденных у нас в этом учебном году около 50, все они проходят обучение в школе при учреждении. Также в колонии есть возможность дистанционно получить высшее образование.

Вы отметили важность общения между сидельцами и их родными. А часто ли к вам обращаются родственники осужденных?

– Конечно, часто. Тематика обращений разная: вопросы условно-досрочного освобождения, коммунально-бытового и медицинского обеспечения, вопросы трудоустройства и обучения осужденных. В прошлом году ввели в практику проведение «Дней открытых дверей» для родственников осужденных и представителей правозащитных организаций. Перед встречей мы подбираем наиболее положительно характеризующихся осужденных и в качестве поощрения приглашаем их родственников в колонию. Граждане могут своими глазами увидеть, где живут, учатся, работают их близкие, чем занимаются и как проводят свое свободное время.

Роман Владимирович, как удается поддерживать порядок в таком непростом учреждении?

– Самое главное – это четкие и слаженные действия личного состава колонии. Наши сотрудники всегда стремятся повысить свой профессиональный и образовательный уровень. Стараются принимать самое активное участие в конкурсах профессионального мастерства, спортивно-массовых и культурно-досуговых мероприятиях, проводимых не только в Рыбинске, но и в Ярославской области. Активно вовлекаем наших дорогих ветеранов в воспитательный процесс с вновь принятыми сотрудниками и всегда приглашаем на наши мероприятия.

Сложно попасть на службу в уголовно-исполнительную систему?

– В первую очередь кандидат на службу должен обладать хорошими физиологическими и психологическими данными, пройти медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией УФСИН, психологическое тестирование, уровень образования должен соответствовать специфике занимаемой должности. В настоящее время в учреждении есть вакантные должности младшего начальствующего состава. Есть немало сотрудников, которые хотят повысить свой профессиональный уровень и продвинутся по карьерной лестнице, у них есть возможность бесплатно получить высшее профессиональное образование в наших профильных ведомственных ВУЗах, или получить навыки в новой специальности. Самое главное — это желание человека развивать и совершенствовать свои профессиональные навыки.

Анна ЧАСТУХИНА

Фото пресс-службы УФСИН России по Ярославской области

Предыдущая статьяМаленькому Богдану нужна ваша помощь
Следующая статья8 домов в Мариевке останутся без воды 14 марта

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.