Домой Здоровье Роспотребнадзор предупредил о росте активности клещей

Роспотребнадзор предупредил о росте активности клещей

0

Около 800 пострадавших от укусов клещей, в том числе 370 детей, обратились в медицинские организации в 35 субъектах России в связи с укусами клещей к 6 апреля. Это ниже среднемноголетних показателей. Зарегистрирован один случай иксодового клещевого боррелиоза.

По данным ведомства, сегодня заболевание клещевым энцефалитом зафиксировано во многих субъектах, при этом наиболее неблагополучными регионами в этом смысле являются Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальне-Восточный регионы, а также Тверская и Ярославская области.

Продолжается контроль за вакцинопрофилактикой клещевого вирусного энцефалита. Так, по состоянию на 6 апреля в субъектах РФ привито более 700 тысяч человек. В субъектах РФ в учреждениях здравоохранения Роспотребнадзора и организациях здравоохранения открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности возбудителями клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, анаплазмоза и других инфекций.

Одним из важнейших направлений работы ведомства с населением остается индивидуальная защита людей, которая включает в себя соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, правильное ношение одежды, применение акарицидных средств для обработки одежды и репеллентов для обработки кожных покровов.

Евгения Постовалова

Предыдущая статьяИДЕАЛЬНОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ БЕГА В РЫБИНСКЕ — ЭТО «СЕЙЧАС»  
Следующая статьяВинсент Ван Гог и Поль Гоген в Рыбинске 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.