Домой Общество Благодарность рыбинскому журналисту от белорусских друзей

Благодарность рыбинскому журналисту от белорусских друзей

1

Журналист «Рыбинской недели» Александр Сысоев удостоился благодарности Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации за активное участие в информационном сопровождении процессов строительства Союзного государства, объективное освещение белорусско-российского сотрудничества.

Я выражаю признательность дипломатическому представительству братской республики за столь высокую оценку моего журналистского труда и расцениваю это как награду нашей газете, где тема человеческих взаимоотношений является одной из ведущих. Свою радость я разделяю с российскими коллегами – участниками пресс-туров в Беларусь, которые были организованы Постоянным Комитетом Союзного государства, Национальным пресс-центром Республики Беларусь при участии местных органов исполнительной власти Беларуси и Альянса руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС).

Мне посчастливилось дважды принять участие в поездках в близкую нам, россиянам, по духу и языку республику. В ноябре 2016 года состоялся пресс-тур в Могилевскую область и Минск, финалом которого стала пресс-конференция президента Республики Беларусь Александра Лукашенко во Дворце Независимости. В конце октября – начале ноября 2017 года был пресс-тур в Минскую область, который завершился в древнем Полоцке – ровеснике Ростова Великого на ярославской земле. Запомнились встречи с врачами, учителями, бизнесменами, фермерами, работниками предприятий различных отраслей промышленности, работниками культуры, чиновниками, в общем, с интересными людьми, которые, каждый на своем место, отлично делают свое дело.

Александр Лукашенко, президент Республики Беларусь:

«Белорусско-российские отношения прошли испытания временем, проверку на крутых поворотах истории. Равноправие, взаимоуважение, дружба и учет интересов друг друга — вот те основополагающие принципы, на которых строится двустороннее долгосрочное сотрудничество».

Его слова находили убедительное подтверждение повсеместно, где  мы, российские журналисты, побывали. Красной нитью они проходят через учебно-воспитательный процесс в белорусских школах. Белорусская промышленность во многом ориентирована на российский рынок и наши предприятия связаны кооперативными связями. И уже давно существуют такие связи между предприятиями Беларуси и Ярославской области.

Мне, человеку, рожденному в СССР, было понятно, почему белорусское общество развивается без серьезных экономических и социальных потрясений. Потому что там взяли самое лучшее от эпохи социалистического созидания, что очевидно на примере системы образования и здравоохранения, там обошлись без «шоковой терапии» в промышленности сельском хозяйстве. Там не позволили майданным страстям взять верх над разумом. Обо всем этом я писал в своих путевых заметках из Белоруссии.

В Беларуси не стали упиваться полученной в 1991 году независимостью и с оглядкой на США и Европу дистанцироваться от России, как сделали многие бывшие советские республики. 2 апреля 1996 года был подписан договор о создании сообщества Беларуси и России, через год в этот же день был подписан договор о Союзе Беларуси и России.

В ознаменование Дня единения народов Беларуси и России Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации приняло решение отметить благодарностями российских журналистов, которые своими работами способствовали развитию интеграционных процессов между двумя братскими народами.

Александр СЫСОЕВ

Фото автора

Предыдущая статьяДело рыбинских мошенниц отправляется в суд
Следующая статьяВ Рыбинске появились новые кандидаты на праймериз «Единой России»

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.