Домой Общество Второй рабочий день международного технологического форума

Второй рабочий день международного технологического форума

0

Второй день МТФ в Рыбинске проходит на площадках тематических секций, включающих более 20 мероприятий по четырем тематическим направлениям – «Digital Factory», «Smart Factory», «Virtual Factory», «Human Factory». 

Ключевая тема 2018 года – цифровая экономика знаний. С раннего утра участников форума ждала насыщенная информационная программа. Тематические сессии были посвящены развитию умных производственных систем, передовых материалов, цифрового проектирования и моделирования, новых методов обработки, а также технологий ремонта. Также были затронуты темы реализации новых технологий в сварочном и кузнечном производстве, передовая робототехника.

Не обошли на форуме вниманием и вопросы стратегии подготовки человеческого капитала для цифровой трансформации, а также организации интеллектуального рабочего пространства.
Форум год от года становиться все более разнообразным как по составу участников, так и обсуждаемым вопросам. Например, в этом году специалисты учебных и научно-исследовательских учреждений из Санкт-Петербурга обсудили вопросы применения в производственных процессах на предприятиях цифровых двойников, внедрения аддитивных технологий в производство, проектирования на основе компьютерного и суперкомпьютерного инжиниринга и многие другие темы.

В этом году в рамках направления «Smart Factory» в программе форума появились две новые секции – «Интеллектуальное рабочее пространство» и «Умная производственная система», организованные Самарским национальным исследовательским университетом.

По данным портала органов государственной власти для участия в программе в Рыбинск приехали представители более чем 700 компаний России и зарубежья.

Сегодня Ярославская область занимает лидирующие позиции в реализации Национальной технологической инициативы. Профильные проекты предприятий находят поддержку со стороны регионального Правительства. В частности, совместными усилиями с ПАО «ОДК-Сатурн» реализуется региональная дорожная карта «ТехНет». Это позволит существенно сократить сроки вывода на рынок наукоемкой продукции и повысить эффективность производств.

Анна Митряшова, фото Муниципального Совета

Предыдущая статьяДвижение троллейбусов в Рыбинске восстановлено
Следующая статьяНаграждены победители конкурса рисунков «Наш город – наш дом!»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.