Домой Общество По Рыбинску «пешком» гуляла съемочная группа телеканала «Культура»

По Рыбинску «пешком» гуляла съемочная группа телеканала «Культура»

1

Живешь в своем городе, ежедневно видишь его дома и улицы, и даже не подозреваешь, что каждая из них — это кладезь интересных историй и замечательных фактов.  А вот съемочная группа телеканала «Культура» с ее бессменным ведущим Михаилом Жебраком, кажется, знает о наших достопримечательностях намного больше любого среднестатистического рыбинца. Поэтому для тех, кто хочет заполнить свои  пробелы эрудиции, передача «Пешком» будет на этом поприще лучшим союзником. В сентябре федеральный канал презентует очередную передачу, посвященную нашему городу.

Интересно об истории

Михаил и его команда в Рыбинске уже не в первый раз. Четыре года назад они приезжали на съемки открытия обновленного вокзала. За это время в городе многое изменилось к лучшему, а наш вокзал Жебрак назвал одним из самых красивых в России, его смело можно заносить в первую десятку.

— Рыбинская принимающая сторона все организовала на самом высочайшем уровне. При подготовке к съемкам у меня не возникло никаких особых проблем с подбором материала.  Очень хорошо организована краеведческая работа, есть откуда черпать информацию, наработан большой интереснейший материал по истории города, — сказал Михаил.

Подготовка к программе занимает не так много времени, поскольку она имеет еженедельный формат.

— Конечно, рассказывать приходиться, что называется «по верхам».  При подготовке спасает то, что  я по роду профессии близок к тому, о чем говорю, но всегда хочется поведать не просто про отдельное здание, улицу или другой объект, а найти какую-то интересную историю. Поэтому часто при подготовке я читаю исследования краеведов, местную прессу, воспоминания очевидцев,- пояснил Михаил.

Он был обрадован тем, что в нашем городе их съемочной группе удалось посетить несколько примечательных мест, таких как Пивзавод, что позволило увидеть жизнь отдельных объектов изнутри, а для формата передачи «Пешком» это очень ценно. Город открылся для них изнутри.

— Рыбинск — очень красивый город, который незаслуженно не включен в число известных городов России. Нам очень повезло. Здесь нас отлично приняли и мы увидели, что ваш город «с крыльями», он имеет не только центральное ядро, но и удивительные районы: поселок ГЭС, музей советского быта, Биржевую больницу, множество интереснейших окраин. Здесь сосредоточено большое количество действующих заводов, таких как Верфь братьев Нобелей, на котором мы сегодня вели съемку. Здесь видна мощь, гигантские суда,- пояснил ведущий.

Необычный ведущий

Михаила  Жебрака с легкостью можно узнать в гуще толпы. Знаменитая трость, которая сопровождает его на всех съемках, давно стала визитной карточной не только  самого ведущего, но и передачи «Пешком».

— Я не актер, а историк, поэтому в самом начале, когда программа была задумана, мы нашли образ ведущего, которого сопровождает трость во всех его пеших прогулках,- говорит Михаил.

Трость неразрывно сопровождает его, помогая мыслить и импровизировать, ведь бывает и так, что первоначальный маршрут дополняется новыми интересными местами, мимо которых нельзя проехать. В эти моменты мастерство ведущего дает о себе знать.

Стоит отметить, что и сама съемочная группа под стать ведущему, это очень слаженный коллектив, который понимает друг друга не просто с полуслова, а даже с полувзгляда. Некоторые из его членов обладатели престижнейших премий, таких как «Тэфи».

В Рыбинске съемки продолжались три дня. Количество объектов, которые за это время сумели посетить гости из столицы, трудно сосчитать, но с легкостью можно будет увидеть в одном из сентябрьских выпусков «Пешком» на телеканале «Культура».

В передаче речь пойдет о многом: о рыбинских купцах, поэтах, памятниках, достопримечательностях, улицах, событиях, о том, чем славен и богат наш город. Будем ждать с нетерпением этого выпуска и обязательно сообщим всем нашим читателям, где и когда можно будет прогуляться «Пешком» с Михаилом Жебраком.

Анна Митряшова, фото автора и пресс-службы администрации Рыбинска.

 

 

Предыдущая статьяВ Ярославле на дорожных ямах появились красные шары
Следующая статьяВ Рыбинске автомобиль сбил двух девочек

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.