Домой Общество Мирное небо в Левцово!

Мирное небо в Левцово!

0

Вчера, 5 мая в Ярославском районе на территории авиационно-технического комплекса «Левцово» прошла патриотическая акция «Мирное небо в Левцово!». Центральным событием мероприятия стало открытие мемориала в честь авиационных техников «Макарыч».

Его автором является заслуженный художник России, скульптор Елена Пасхина. Прототипом скульптурной композиции стал механик Макарыч из легендарного фильма «В бой идут одни «старики». Эту роль сыграл уроженец города Данилов Ярославской области актер-фронтовик, орденоносец Алексей Макарович Смирнов.

На церемонии открытия памятника присутствовали его родственники, а также авиатехники — ветераны Великой Отечественной войны, летчики и техники ярославского авиаотряда, ветераны войны в Афганистане. «Получился значимый праздник для ветеранов ВОВ, авиатехники военных лет признались, что такого радостного события, после Дня Победы, у них не было» — рассказал один из организаторов Андрей Серов.

Во время открытия мемориала Ярославский академический губернаторский симфонический оркестр исполнил «Смуглянку» и другие песни военных лет впервые прямо на территории действующего аэродрома. В торжественный момент на АТК Левцово прибыло около 60 винтажных самолетов и вертолетов с разных аэродромов.

На празднике были представлены ретро автомобили, а Центр военно-исторической реконструкции Гарнизон-А из Москвы создал атмосферу военного времени, организовав интерактивные исторические площадки «Зенитный расчёт ПВО» и «Оружие Победы».

На мероприятии прошла акция гашения специальным штемпелем первых экземпляров открыток с изображением мемориала «Макарыч», специально изготовленным к празднику. Отправить поздравление с Днем Победы ветераны, участники патриотической акции могли прямо с территории авиационно-технического комплекса «Левцово».

Праздник посетили порядка 2000 человек. Для гостей выступали творческие коллективы, были организованы мастер-классы, выставка самолетов и монет Банка России, посвященных Дню победы. Проголодавшиеся могли подкрепится на полевой кухне и полакомится тематическими угощениями. Все присутствующие получили массу положительных эмоций на празднике.

Наталия Колесова, фото и видео организаторов мероприятия и из социальных сетей гостей праздника

Предыдущая статьяНовые лампы осветили дорожные проблемы в рыбинском Голодяеве
Следующая статьяВ Рыбинске стартует КОЛЕСОн

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.