Домой Общество 12 мая — Международный день медицинской сестры

12 мая — Международный день медицинской сестры

0

Сегодня, 12 мая  — Международный день медицинской сестры. Профессиональный праздник отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны организовала первую в мире службу сестер милосердия.

Отмечать этот праздник начали с 1965 года, а в 1974 году ICN принял решение отмечать Международный день медсестры 12 мая, в день рождения основательницы современного сестринского дела.

В нашей стране праздник отмечают с 1993 года. С тех пор, как в России создали Ассоциацию медицинских сестер, которая поддерживает и контролирует работников этой профессии. Однако основал профессию медсестры еще Петр I. Царь подписал указ «О назначении монахинь в госпитали», после чего женщины добровольно вступали в ряды сестер милосердия.

В современном мире медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения, так как во врачебной практике большая доля медицинских услуг оказывается исключительно сестринским персоналом. Поздравляем всех работников этой важной профессии!

Валерия Князева

Предыдущая статьяВ субботу дом и два детских сада останутся без воды
Следующая статьяКлещевой энцефалит: инфицирование, признаки и способы защиты

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.