Домой Общество Рыбинцев предупредили об аномальной жаре

Рыбинцев предупредили об аномальной жаре

0

Синоптики сообщают, что с 14 по 18 мая ожидается аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7 — 8 гр. выше климатической нормы. В связи с этим стоит соблюдать меры безопасности. 

Не рекомендуется долго находиться на солнце, особенно с непокрытой головой.

Одним из самых важных моментов профилактики теплового удара является предотвращение обезвоживания организма, а значит, в жару желательно избегать повышения физической нагрузки, а также усиленных занятий спортом и пить как можно больше жидкости. Однако это не должны быть алкогольные напитки, крепкий чай или кофе. Воду нужно не только пить, но и обтирать мокрыми салфетками (полотенцем) кожу.

Кроме того, нужно контролировать температуру в помещении и не находиться непосредственно под вентилятором или кондиционером.

Следует надевать на себя легкую, светлую одежду из натуральных тканей (хлопок, лен, шелк).

Людям пожилого возраста и детям во время повышенной солнечной активности (12-15 часов) лучше совсем воздержаться от прогулок по свежему воздуху, находиться в это время на пляже вообще не рекомендуется.

Прежде чем сесть в салон автомобиля, который стоял под открытым небом в солнечный день, нужно сначала открыть все двери для сквозного проветривания.

Помимо большого количества жидкости в жаркие дни нужно есть как можно больше фруктов и овощей.

Больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы необходимо четко выполнять рекомендации врача и своевременно принимать назначенные медикаменты. Людям, страдающим артериальной гипертонией, необходимо регулярно контролировать свое артериальное давление. Больным сахарным диабетом нужно более тщательно следить за уровнем сахара в крови.

Людям, принимающим антибиотики, категорически не рекомендуется находиться на солнце, так как некоторые антибиотики повышают чувствительность кожи, что приводит к солнечным ожогам кожи. То же самое касается людей, страдающих онкологическими заболеваниями и получающим химиотерапевтические препараты.

Людям, страдающим сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями, не рекомендуется пользоваться городским транспортом в жаркое время суток.

Кардиологи советуют избегать употребление алкоголя, особенно это касается тяжелых алкогольных напитков.

Используя эти простейшие меры профилактики, можно легче перенести жаркие знойные дни и избежать ухудшения состояния здоровья.

Соблюдайте меры безопасности!

Прогнозируется вероятность возникновения происшествий (чрезвычайных ситуаций), связанных:

— с увеличением количества пожаров в жилом секторе, на объектах здравоохранения, административного, учебно-воспитательного и социального назначения (в т.ч. обусловленных нарушениями в работе электроэнергетических систем в результате повышенных нагрузок и неисправностью электрооборудования), аварий, связанных с нарушениями коммунальных систем жизнеобеспечения населения;

Валентина Гундерина

Предыдущая статьяЦерковь Александра Невского в Рыбинском районе стала культурный памятником
Следующая статьяВ Рыбинске пройдет Кубок России по парашютному спорту

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.