Домой Культура Образы евангелистов будут на парусах главного храма Рыбинска

Образы евангелистов будут на парусах главного храма Рыбинска

0

Сегодня, 28 мая, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора, иерей Андрей Рыков сообщил журналистам об изысканиях, проведенных по воссозданию внешнего и внутреннего облика главного храма нашего города.

Ради достижения этой цели месяц назад был создан Благотворительный фонд содействия воссозданию и сохранению Спасо-Преображенского собора. На первом этапе его деятельности на основании историко-архивного исследования были установлены сюжеты утраченных росписей и их создатели.

– Теперь нет сомнения, что роспись храма осуществила артель мастеров-иконописцев подрядчика Софонова из Палеха. Таким образом, стал понятен стиль, в котором должна быть восстановлена роспись внутри собора, — утверждает иерей Андрей Рыков.

Известный палехский мастер, хозяин иконописной мастерской Николай Михайлович Софонов (часто встречается иное написание фамилии – Сафонов) за благие дела стал Поставщиком Двора Его Императорского Величества и Потомственным почетным гражданином. Артели иконописцев под его руководством на условиях подряда восстанавливали росписи храма Святой Софии в Великом Новгороде, Успенского собора во Владимире, Благовещенского собора и Грановитой палаты Московского Кремля, Георгиевского собора Свято-Юрьева монастыря под Новгородом, Смоленского собора Новодевичьего монастыря, Троицкого и Успенского соборов Троице-Сергиевой Лавры. В новгородском храме Святой Софии Н.М. Софоновым были открыты и отреставрированы фрески Андрея Рублева и Даниила Черного.

Вот таким уникальным мастерам-иконописцам в XIX веке было доверено украсить росписями внутреннее убранство Спаса-Преображенского собора в Рыбинске, освященного 29 июня 1851 года.

После закрытия в 1929 году собор подвергся поруганию. С колокольни были сброшены девять колоколов. Не тронули четыре колоколах, связанные с курантами. В том числе уцелел 140-пудовый колокол-благовестник, отлитый колокольных дел мастером Алексеем Синцовым в 1780 году. Фрески и иконостас не сохранились.

В результате комплексной реставрации, проведённой при поддержке ярославского губернатора Анатолия Лисицына в 2003 – 2007 годах московской фирмой «ВИТ» предпринимателя Виктора Тырышкина, Спасо-Преображенский собор был вновь открыт для верующих. Затем были восстановлены иконостас и наружные фрески при входе в храм с Соборной площади. Теперь дело – за восстановлением фресок в интерьере собора.

Андрей Рыков, настоятель Спасо-Преображенского собора:

– Было проведено зондирование стен, а иначе говоря были просверлены небольшие отверстия, с целью определить возможность сохранности настенной росписи. Часто роспись не уничтожали, а просто заштукатуривали и закрашивали. В нашем случае росписи не осталось никакой.

Поскольку в настоящее время имеется точное описание всех иконописных сюжетов, а их было в убранстве храма было 37, то сейчас на первый был выдвинута задача подготовить эскизы, по которым будут впоследствии восстановлены росписи. Уже сейчас можно сказать, какими будут фрески на парусах – это архитектурные элементы в форме сферических треугольников, посредством которых осуществляется переход от прямоугольного основания к купольному перекрытию.

На парусах под главным куполом будут изображены апостолы-евангелисты Матвей, Марк, Лука и Иоанн. Об этом свидетельствуют надписи над парусами.

Фонд содействия сохранению Спасо-Преображенского собора г. Рыбинска

ИНН / КПП : 7610127057 / 761001001

ОГРН: 1187627009118

Северный банк ПАО Сбербанк РФ; БИК 047888670;

к/с 30101810500000000670; р/с 40703810677030001426

152901, Ярославская область, г. Рыбинск, ул. Крестовая, д. 2

Александр СЫСОЕВ, фото автора

Предыдущая статья31 мая два района Рыбинска и посёлок останутся без воды
Следующая статьяЕвропейские победы рыбинских спортсменов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.