Домой История Музей советской эпохи в Рыбинске получил в дар вагон-теплушку

Музей советской эпохи в Рыбинске получил в дар вагон-теплушку

0

Рыбинский музей советской эпохи пополнился необычным экспонатом. Дореволюционный образец железнодорожного вагона занял своё почетное место у ДК «ГЭС». Внутри теплушки задумали создать новую экспозицию.

Построен деревянный вагон в 1897 году в царское время и каким-то чудом уцелел до сих пор. Рыбинскому музею он достался при помощи и поддержке нескольких городских организаций. Железнодорожный экспонат подарило музею предприятие «РусГидро». Соорудить постамент из рельсов и доставить к нему 14-тонную теплушку помог завод «ОДК–Газовые турбины». Для этого понадобилась передвижная десятиметровая платформа, которую нашли на предприятии РУМСР. Рыбинский завод приборостроения спонсировал внешнюю и внутреннюю реставрацию будущего экспоната.

 — Мы очень благодарны руководству всех этих рыбинских предприятий, которые помогли нам воплотить идею экспозиции «История на колесах» в жизнь. Это очень интересный проект, который будет рассказывать не только об истории, связанной с городом Рыбинском и предприятием, но и в целом об истории страны и железной дороги, — рассказала директор ДК «Волжский» Любовь Глухова.

Вагон неплохо сохранился, но требует обновления. В данный момент ищут мастеров по работе с деревом. Внутри теплушки развернут экспозицию. Посетить её можно будет уже в конце года.

Пока в музее разработают концепцию нового музейного объекта. Сотрудники намерены изучить историю вагона по его номеру. По сведениям,  такие теплушки передвигались на территории Москвы и Санкт-Петербурга, в советское время в нем могли перевозить рабочих, которым вагоны часто служили и временным домом.

Людмила Ершова

По материалам пресс-службы администрации Рыбинска

Предыдущая статьяВ 12 домах Рыбинска отключили холодную воду из-за аварии
Следующая статьяРыбинские катки своей мощью укрепляют оборону страны

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.