Домой Общество Она всем сердцем любила наш город

Она всем сердцем любила наш город

0

27 мая на 85-ом году жизни скончалась Юлия Ивановна Чубукова – ученый, педагог, кандидат исторических наук, общественный деятель, автор десятков научных статей, исторических очерков, книг и монографий о выдающихся земляках, истории народного образования и учебных заведениях города, Почётный член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Меня всегда подкупала манера общения Юлии Ивановны. У нее был тихий голос. Не помню, чтобы она его когда-нибудь повышала во время дискуссий. А историки и краеведы любят поспорить. И в пылу полемики децибелы в голосах усиливаются. Но вот вступает в разговор с друзьями-коллегами Юлия Ивановна, и спор приобретает миролюбивый характер.

Особый шарм ей придавали очки. Казалось, что она их носила специально для того, чтобы внимательнее рассмотреть собеседника, уловить в его мимике заинтересованность или равнодушие. Но, по-моему, невозможно быть равнодушным, слушая Юлию Ивановну. Она была прекрасным рассказчиком, ее отличала искренняя озабоченность проблемами жизни города и активная работа на его благо.

Проведя сотни часов в архиве и библиотеке, разобрав горы документов и книг, собрав по частичкам чужие судьбы, Юлия Чубукова тихим своим голосом убедила нужных людей  в необходимости издания книг о людях, которые своими делами заслужили память потомков. Книга «Правьте на звёзды» стала настоящим откровением – столько удивительных имён, снискавших признание не только в своей стране, но и в других государствах, что невольно задумываешься о том, что же это за город такой особенный, Рыбинск, почему он так богат на незаурядных людей.

Нам, горожанам, ее близким и друзьям, будет не хватать этого замечательного человека, которая всю себя посвятила изучению истории Рыбинска и судеб замечательных рыбинцев. Светлая память о ней сохранится в наших сердцах.

Прощание с Ю.И. Чубуковой состоится сегодня, 30 мая, в 12 часов в ритуальном зале городской больницы №1.

Александр СЫСОЕВ от имени коллектива «Рыбинской недели»

Предыдущая статьяЧтобы отпуск не стал «лихорадочным»
Следующая статьяВ Рыбинске борются с подтоплением Южного кладбища

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.