Домой Общество Мастер-класс для рыбинских самбистов провел чемпион Европы

Мастер-класс для рыбинских самбистов провел чемпион Европы

0

Вчера, 7 июня, в спортшколе «Переборец» провел мастер-класс для юных спортсменов чемпион Европы по самбо, наш земляк Антон Коновалов. Этот титул 25-летний рыбинец завоевал в мае этого года на Чемпионате в Афинах, где одержал победы на борцовском ковре над четырьмя именитыми противниками.

Представляя Антона Коновалова юным спортсменам, которые пришли на встречу с чемпионом Европы в зал спортшколы «Переборец», директор городского департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Игорь Марков сказал:

— Ребята, на примере Антона сделайте для себя выводы: если у вас есть желание и целеустремленность, то вы всего добьетесь.

Игорь сказал так не ради красного словца. Он сам увлекается этим зрелищным видом спорта, является кандидатом в мастера спорта по боевому самбо.

Он стал спарринг-партнером Антона на ковре, чтобы тот мог продемонстрировать приемы, с помощью которых одержал четыре победы в Афинах, обеспечившие ему чемпионское звание.

Антон Коновалов выступал в категории до 90 килограммов. В этой категории по условиям жеребьевки его соперниками оказались спортсмены из Израиля, Украины, Белоруссии и Грузии.

Первая схватка была почти мгновенной. Антон выиграл ее у израильского спортсмена, применив болевой прием. А в финале ему противостоял чемпиона мира 2016 года Паату Гвиниашвили из Грузии. В упорной борьбе победа досталась нашему земляку, который после схватки еще умудрился сделать сальто на ковре.

– Я знал, с кем буду бороться, готовился к схваткам, изучал соперников, их манеру борьбы. И когда я вышел на финальную схватку, то о медалях не думал. Мне нужно было отработать, навязать свой стиль борьбы, неудобный для противника. И все получилось. Я считаю, что добиваются успеха не благодаря чему-то, а вопреки всему. Не нужно искать идеальных условий, надо на сто процентов выкладываться, делать то, что вы любите, там, где вы есть, – рассказал о тактике успеха Антон Коновалов.

В Рыбинске у экранов телевизоров за Антона, наблюдая схватки на ковре в режиме он-лайн, горячо болели друзья, спортсмены и весь тренерский состав спортшколы «Переборец». Среди них — старший тренер Евгений Шичкин. Он, мастером спорта СССР по самбо, обладатель высшей квалификационной категории, подмечал буквально всё. И остался доволен, что воспитанник рыбинской спортшколы не дал слабины. Не допустил промахов.

– Антон пришел к нам заниматься, когда ему было шесть лет. Его первым тренером был Алексей Арзамазов – наш воспитанник, титулованный спортсмен, тоже мастер спорта по самбо и дзюдо, участник чемпионата Европы 1999 года. Считаю, что основа его будущих побед была заложена у нас. Антон на тренировках проявлял упорство,  сразу проявил свой характер. Уже будучи юношей, стал одерживать победы, входил в сборную команду Ярославской области. Очень рад, что он развил свой успех, – Евгений Николаевич гордится результатами Антона.

В категории «Юноши» Антон Коновалов выигрывал спартакиаду молодежи, первенство России среди юниоров. В 2015 году стал первым на кубке Европы в Мадриде, на этапе кубка Мира в Белоруссии получил звание мастера спорта международного класса. И вот теперь он – чемпион Европы.

Чемпионат Европы по самбо проходил в Афинах с 18 по 20 мая. Российская сборная была представлена сильнейшими самбистами страны. И наш земляк Антон Коновалов это убедительно доказал.

Поздравить Антона Коновалова приехал в спортшколу «Переборец»  глава Рыбинска Денис Добряков. Как заслуженный мастер спорта и абсолютный чемпион мира он знает, насколько важен для спортсмена наглядный пример.

– Антон на своем опыте доказал, что нет ничего несбыточного, а есть вполне конкретный трудовой спортивный путь, который обязательно приведет к результату. Чемпион Европы по самбо — это очень серьезная и значимая цель, ради которой стоит заниматься. И вдвойне важно, что таких выдающихся результатов добился наш рыбинский парень. Я думаю, Антон не остановится, будет расти и радовать нас и дальше, оставаясь  достойным примером для тех пацанов, которые сейчас занимаются, – сказал Денис Добряков.

– Я часто слышу: «Зачем вкладывать деньги в спорт высших достижений?». И пример Антона – ответ на этот вопрос. Он воодушевляет сотни ребят, которые дальше будут прославлять Рыбинск. Тем более, Рыбинск очень спортивный город, с любым другим может потягаться, – отметил председатель Ярославского регионального отделения межрегиональной общественной организации Союз десантников Анатолий Каширин.

Рыбинская школа самбо еще с советских времен считается одной из сильнейших. В городе работают три тренировочных центра с профессиональным тренерским составом, проходят престижные турниры и соревнования, на которые приезжают борцы со всей страны.

Александр СЫСОЕВ

Фото автора и пресс-службы администрации города Рыбинска

Предыдущая статьяВ Рыбинске продолжается ликвидация колонок
Следующая статьяВелосипедистов хотят защитить от лишения автоправ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.