Домой Новость "Недели" Рыбинск готовится отметить свой День рождения

Рыбинск готовится отметить свой День рождения

0

20 июня начальник управления культуры городской администрации Марина Воронина сообщила журналистам о подготовке к празднованию Дня города.

В прошлом, юбилейном для Рыбинска году, когда мы все дружно отметили 240-летие любимого города, на административном уровне было решено руководствоваться, устанавливая дату празднования, Указом императрицы Екатерины II от 3 августа 1777 года. Согласно монаршей воле сим Указом в числе прочих городов и поселений Ярославского наместничества Рыбной слободе даровался статус уездного города под названием Рыбной. Чтобы праздник удался, днем его проведения определена первая суббота августа. В нынешнем году – это 4 августа.

Как отметила Марина Воронина, в 2018 году День города пройдет под лозунгом «Рыбинск – город моего детства»:

– Название праздника объединяет все поколения рыбинцев. Этой же цели служат праздничные мероприятия, которые будут проходить на пятнадцати творческих площадках. Причем количество творческих площадок ближе к дню празднования Дня города может быть увеличено.

Старт празднику (в буквальном смысле этого слова) будет дан утром возле ДС «Полет», где стартуют участники  полумарафона «Великий хлебный путь». Это зрелищное легкоатлетическое мероприятие  в четвертый раз пройдет в Рыбинске в рамках проекта «Бегом по Золотому кольцу».  Трасса рыбинского полумарафона проходит по историческому центру города: по Волжской набережной мимо здания Никольской часовни, памятников Льву Ошанину, адмиралу Ушакову, бурлаку, зданий Старой и Новой хлебных бирж, Спасо-Преображенского собора.

Регистрация участников открыта на официальном сайте http://goldenringrun.ru/.

Там же, у ДС «Полет», состоится старт бэби-марафона.

Рыбинцы, которые находятся в хорошей спортивной формы и чувствуют в себе силы для спортивных достижений, могут принять участие в программах, которые будут проводить на площади у ДС «Полет» спортивные учреждения нашего города.

Кто желает устроить для себя праздник живота – пожалуйста, вас будут ждать на площади Дерунова. Там пройдет гастрономический фестиваль «Вкусняшка».

А еще там же состоится фестиваль «Стильняшка», в рамках которого пройдет конкурс на лучший карнавальный наряд, дефиле костюмов, показ детской одежды. Дерзкие и стильные прически известных футболистов представят рыбинские парикмахеры. Также на площади Дерунова состоится флешмоб, будет работать ярмарка детских и школьных товаров и игрушек.

Таким образом, в День города площадь Дерунова станет отличным местом для семейного отдыха.

В 15-30 на улице Крестовой от универмага «Юбилейный» начнется детское карнавальное шествие «Все мы родом из детства».

– Сразу хочу сказать, что в этом карнавальном шествии могут принять участие все без исключения рыбинцы.  Ведь взрослые люди тоже когда-то были детьми. Так что есть шанс вспомнить счастливую детскую пору. Достаточно надеть на себя соответствующий карнавальный костюм, – отметила Марина Воронина.

Заявки для участия в карнавальном шествии  принимают по телефону 8 (4855) 28 33 73 или на электронную почту okcentr@mail.ru

В 16 часов эпицентром общегородских торжеств, куда к этому времени придут участники карнавального шествия, станет площадь возле Дворцам спорта «Полет». Там руководители города поздравят рыбинцев с праздником, а наиболее отличившихся горожан наградят знаком «За заслуги перед городом Рыбинском».

Какой же праздник без концерта! Концертная программа обещает быть насыщенной. Горожан порадуют вокалом наши известные земляки Нина Шацкая и Павел Иванов, которые в 2017 году стали участниками телепроекта «Голос» на Первом канале. И, конечно же, выступят наши любимые «Соколята» — хор под управлением художественного руководителя Сергея Шестерикова. Любое их выступление, где бы они не выступали, — это праздник музыки.

В 2017 году всероссийское признание получила интерактивная программа «Бурлаки на Волге» – одна из «изюминок» Дня города Рыбинска. Правда, в прошлом году горожане и гости города, которые приобщились к профессии бурлаков, тянули лямку на левом берегу Волги. Получилось вроде как на отшибе от общегородских торжеств. В этом году «бурлацкие артели» в количества 8 человек будут формироваться на правом берегу Волгу возле ДС «Полет».

Там же, возле «Полета», будет организован рыбный фестиваль на приготовление лучшей ухи. Ну, согласитесь, как же празднику города с рыбным названием да без наваристой ухи? Рыбный фестиваль, в котором принимают участие городские предприятия общепита и все желающие рыбинцы, стартует вместе с полумарафоном «Великий хлебный путь».

А что же Красная площадь, которая в 2017 году была главным местом проведения Дня города. По словам Марины Ворониной, это дивное место не будет пустовать:

– Там состоится фестиваль городского фольклора. Коллектив народного танца «Туда-Сюда» покажет горожанам дореволюционные танцы, а желающих научит их танцевать.

Свой вклад в творческую программу в старинном стиле внесет известный рыбинский музыкант Митя Кузнецов своим выступлением на парадной лестнице – спуске к рыбинскому причалу.

В День города культурно-развлекательные мероприятия будут проходить во многих знаковых местах города. Так, Аллея Славы и Волжский парк станут площадкой для учреждений культуры Рыбинска, а Димитровский сквер станет детско-молодежной площадкой.

Праздник будет проходить не только на суше, но и на воде. Для рыбинцев и гостей города организуются поездки на теплоходе по Волге. На ее акватории покажут свое мастерство воднолыжники и гребцы. А также на реке состоится парад катеров АО «ССЗ «Вымпел».

Завершится день города в 22 часа праздничным фейерверком возле Дворца спорта «Полет», которому будут предшествовать зрелищные «екатерининские фейерверки» на Волжской набережной.

Александр СЫСОЕВ

Фото автора

Предыдущая статьяРыбинец обворовывал пункт приема металлолома и сдавал похищенное обратно
Следующая статьяПутин не смотрел матч Россия-Египет

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.