Домой Общество 21 июня — день летнего солнцестояния

21 июня — день летнего солнцестояния

0

21 июня — самый длинный день в 2018 году, его называют днем летнего солнцестояния. Много лет тому назад день летнего солнцестояния имел огромное значение для наших предков, подчинявшихся природным циклам. Во времена язычников солнце обладало божественной властью над всем живым, а летнее солнцестояние означало наивысший расцвет всех сил природы. 

Солнцестояние — один из двух дней в году, когда Солнце находится на самом большом угловом расстоянии от небесного экватора и высота Солнца над горизонтом в полдень минимальна или максимальна. Это приводит к самому длинному дню и самой короткой ночи (летнее солнцестояние) в одном полушарии Земли и к самому короткому дню и самой длинной ночи (зимнему солнцестоянию) — в другом.

Продолжительность самого длинного дня составляет 17 часов и 33 минуты Этот праздник имеет множество названий в народе. Ивана Купала, Иван-травник, Ярилин день, Сонцекрес, Духов день, Праздник Росы — это все названия дня летнего солнцестояния в разные времена у разных народов. А в некоторых странах, например в Финляндии и Швеции, день летнего солнцестояния даже является выходным днем и национальным праздником.

С летним солнцестоянием связано много поверий, так как в этот день происходит мощный всплеск энергий добра, любви и благополучия. Считается, что в день летнего солнцестояния все магические ритуалы, обряды и заговоры имеют особую силу.

Праздник летнего солнцестояния — языческий и зороастрийский праздник, самая короткая ночь в году. Ученые до сих пор не могут прийти к общему мнению, когда язычники начали отмечать день солнцестояния. Известно лишь, что это было задолго до нашей эры.

Валентина Гундерина

Предыдущая статьяФинансирование социальной сферы в регионе в 2017 году
Следующая статьяЯрославская «Единая Россия» предложит Путину изменить пенсионную реформу

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.