Домой Новость "Недели" Карякинское училище и прилегающий к нему парк получили статус культурного памятника

Карякинское училище и прилегающий к нему парк получили статус культурного памятника

0

Ансамбль Карякинского училища и парка  в Рыбинске, построенные в начале ХХ века, были включены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия выявленных памятников истории и культуры местного значения.

– По результатам государственной историко-культурной экспертизы ансамбль Карякинского училища с парком отнесен к категории объектов культурного наследия местного значения, – сообщил директор департамента охраны объектов культурного наследия Александр Филяев. – На данный момент мы формируем охранное обязательство для дальнейшего направления собственнику. Всего на территории региона порядка трех тысяч выявленных объектов культурного наследия, департамент продолжает работу по включению их в Единый государственный реестр. Мы активно работаем в данном направлении, так как это дает возможность сохранить объекты.

Напомним, Карякинский парк уже является памятником садово-паркового искусства начала XX века. Гордостью сада был пруд с небольшой лагуной, между которыми был переброшен каменный мостик с ажурной чугунной решеткой, через него шла центральная аллея. Позднее в пруд запустили карасей, его стали регулярно чистить. Однако со временем парк утратил свою былую красоту.

Кроме того, в этом году благодаря программе «Решаем вместе» Карякинский парк будет благоустроен.

Валентина Гундерина

Предыдущая статьяСтаринная улица в Рыбинске обретает привлекательный вид
Следующая статьяВ области вырастут тарифы на ЖКХ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.