Домой История Историческое здание в Рыбинске возрождено из руин

Историческое здание в Рыбинске возрождено из руин

0

С 9 июля трехэтажный дом №3-5 по улице Крестовой, известный рыбинским историкам, краеведам и архитекторам как «Дом Шемякиной», выглядит после завершения основных реставрационных работ так же, как смотрелся в свою лучшую пору – до революции 1917 года.

Вчера рабочие убрали металлический забор со стороны улицы Крестовой, после чего здание, которое является объектом историко-культурного наследия регионального значения, предстало взору во всей красе: левая половина (дом №3) – желтого цвета, правая (дом №5) – кораллового.

Сегодня даже не верится, что еще в начале прошлого года этот красивый дом был в руинах как после бомбежки: с двумя рухнувшими стенами, обрушившимися перекрытиями и горой битого кирпича. Строители подрядной организации, по сути. совершили трудовой подвиг. За полтора года они под реставрационным контролем архитектора-реставратора Натальи Гончаровой вернули из разрухи историческое здание, летопись которого ведется с 1865 года.

В этом доме жили выдающиеся люди нашего города. В числе его владельцев был известный рыбинский проповедник и богослов, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора Родион Путятин. Он приобрел для соборного причта дом №7 на улице Крестовой, а затем для церковных нужд и дом №5. С 1920 по 1922 год в этом доме жил внук рыбинского купца Алексея Шемякина Николай Соколов – впоследствии всемирно известный художник, Герой Социалистического Труда, член творческого трио Кукрыниксы.

Строители подрядной организации к февралю этого года, т.е. за год с небольшим, выполнили комплекс противоаварийных и консервационных мероприятий в соответствии с разрешением, выданным департаментом охраны объектов культурного наследия Ярославской области. Были укреплены фундаменты, выполнены гидроизоляционные работы, восстановлена кровля, перекрытия и недостающие стены, проведены водопроводная и канализационная системы и система отопления. Весь комплекс работ осуществлен за счет федерального финансирования.

За минувшие с начала этого года месяцы были выполнены отделочные работы снаружи и внутри здания, проведена его покраска в соответствии с архитектурными требованиями и историческими реалиями, благоустроена территория внутри ограждения и при подъезде к территории комплекса исторических зданий.

После сдачи здания в эксплуатацию в нем на условии долгосрочной аренды будет располагаться Духовно-просветительский центр Рыбинской епархии.

Александр СЫСОЕВ

Фото автора и из открытых источников

Предыдущая статьяКоммунальная авария у ДС «Полет» в Рыбинске
Следующая статьяНаказание за езду без техосмотра могут ужесточить

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.