Домой ЖКХ Рыбинцам на заметку: сломался счетчик воды, что делать?

Рыбинцам на заметку: сломался счетчик воды, что делать?

0

Установка счетчика воды  позволяет платить только за ту воду, которую потребитель фактически использует, при нынешних тарифах – это позволяет существенно сэкономить.

Водомеры рассчитаны на продолжительный период использования, но владелец должен при установке сделать поверку и повторять  ее каждые 5 лет. Случается, что счетчик ломается раньше времени, в таком случае потребителю нужно четко представлять свой план действий, чтобы решить возникшую проблему и избежать платы по нормативу.

Самое важное не медлить при поломке и начинать действовать. Как правило, видимых признаков неисправности может быть несколько – водомер выдает неверные показатели,  стрелочный индикатор вовсе прекратил вращение и  возникает запотевание стекла, что говорит о разгерметизации.

Первым вашим шагом должно стать обращение в управляющую организации (УК). Оттуда   должен прийти сотрудник, который документально засвидетельствует факт неисправности и снимет пломбы. У работника УК при себе должен быть акт установленного образца, в котором он укажет причину поломки аппарата. Этот документ при обращении в магазин станет залогом того, что счетчик примут и поменяют в рамках гарантийных обязательств, при этом нужно будет отдать продавцу коробку и паспорт изделия. Поэтому советуем вам не выбрасывать их. Как правило, обмен происходит сразу же, поскольку от того, насколько быстро будет устранена неисправность с прибором учета, зависит плата за пользование ресурсом. На период починки или замены прибора учета, пользователь переводится на единый тарифы ЖКХ.

Счетчик, конечно, можно и починить, но, с учетом того, что стоимость ремонта примерно равна цене самого прибора, предпочтение отдается покупке нового счетчика.

После того, как вы оплатите вызов мастера на дом для установки нового прибора учета в УК и он займет свое место, вы вновь начнете платить за фактическое использование воды. Как правило, сейчас сроки вызова мастера минимальны.

Анна Митряшова, фото из открытых источников

Предыдущая статьяВ Рыбинске с 7 этажа выпал ребенок
Следующая статьяВ Рыбинске ремонтируют дорогу к детскому саду №71

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.