Домой Общество До 1 октября льготники должны решить, как они будут получать помощь от...

До 1 октября льготники должны решить, как они будут получать помощь от государства

0

До 1 октября жители области, имеющие право на льготные лекарства, должны определиться, каким образом будут получать помощь от государства в следующем году, и выбрать либо социальный пакет, либо денежную компенсацию.

– Хотелось бы отметить, что сохранение социального пакета защищает от дополнительных расходов на лекарственные препараты, затраты на которые могут не соответствовать доходам граждан, – сказала заместитель директора регионального департамента здравоохранения и фармации Надежда Корзина. – Сохранение права  на льготное  лекарственное обеспечение большинством имеющих на это право позволит значительно увеличить финансирование, выделяемое нашей области из федерального бюджета. У пациентов будет гарантия на получение необходимой лекарственной терапии.

В социальный пакет входят обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, санаторно-курортное лечение и проезд на железнодорожном транспорте. Отказаться от этого в пользу денежной компенсации, которая в настоящее время составляет чуть больше 823 рублей в месяц, или вернуть право на получение данных услуг можно только один раз в год – до 1 октября. При этом право возникает с 1 января следующего года.

За счет средств бюджета Ярославской  области льготными лекарствами обеспечиваются в том числе люди, страдающие редкими (орфанными) заболеваниями. Сейчас в муниципальных районах и городских округах таких 151 человек, из которых 105 – дети.

Несмотря на высокую стоимость препаратов, назначаемых «орфанным» пациентам, регион полностью выполняет свои обязательства. В 2017 году за счет средств областного бюджета на их лекарственное обеспечение израсходовано более 68 миллионов рублей. В 2018-м будет потрачено не менее 100 миллионов рублей. Для большинства таких пациентов соцпакет является единственной возможностью поддерживать здоровье.

– В течение года болезнь может начать прогрессировать, и, отказавшись от соцпакета, пациенты рискуют столкнуться с финансовыми проблемами, – отметил главный онколог региона Николай Кислов. – Ведь не секрет, что ряд медикаментов той же онкологической направленности может стоить не один десяток тысяч рублей. Поэтому стоит взвесить все за и против, прежде чем выбирать денежную компенсацию.

Евгения Постовалова с использованием материалов пресс-службы регионального правительства

Предыдущая статьяРыба-ТВ. Выпуск №39
Следующая статьяВ Рыбинске пройдет день микрорайона Слип

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.