Домой История Рыбинцев на калужской земле встретили как дорогих гостей

Рыбинцев на калужской земле встретили как дорогих гостей

0

18 августа по приглашению главы администрации муниципального района «Износковский район» Калужской области В.В. Леонова делегация из Рыбинска приняла участие в торжествах, посвященные 33-й годовщине со дня основания района.

Как сообщил руководитель общественной приемной губернатора Ярославской области в городе Рыбинске Александр Мышкарев, участие в районном торжестве стало продолжением дружбы, сложившейся между рыбинцами и руководством Износковского района два месяца назад во время патриотической акции.

22 июня, в День памяти и скорби, в ходе мемориальных мероприятий в райцентре Износки Калужской области рыбинской делегации были переданы для захоронения на малой родине останки красноармейца Сергея Михайловича Батова, призванного в армию весной 1941 года из Рыбинска и погибшего в октябре 41-го при обороне калужской земли от немецко-фашистских захватчиков. Останки павшего героя были обнаружены в мае 2018 года бойцами поискового отряда «Воря» Износковского района. Александр Мышкарев и его помощник по Общественной приемной ярославского губернатора в Рыбинске Александр Караваев доставили контейнер с останками красноармейца Сергея Батова в родной город и передали на хранение в Рыбинский горвоенкомат до решения вопроса с датой перезахоронения отважного земляка на воинском мемориале в Рыбинске.

Александр Владимирович не скрывает, что ему и его товарищам по общественной работе было приятно получить приглашение принять участие в праздновании Дня основания Износковского района:

– На день рождения приглашают родных и друзей. Именно как проявление дружбы мы  расценили приглашение от Владимира Викторович Леонова – главы администрации муниципального района «Износковский район». Большое спасибо износковцам за такой интересный, насыщенный событиями, эмоциями и впечатлениями праздничный день! Он начался для нас с экскурсии по селу Износки, которую провела заместитель главы администрации муниципального района Ирина Владимировна Бабеня. Мы познакомились с местными достопримечательностями, посетили детский сад «Солнышко» . Затем вместе с главой администрации муниципального района «Износковский район» Владимиром Викторовичем Леоновым и главой муниципального района «Износковский район» Петром Ивановичем Маркеловым мы возложили цветы к обелиску в память об износковцах, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Рыбинцы пожаловали в гости не с пустыми руками.

Во время торжественного мероприятия в райцентре Износки руководитель общественной приемной губернатора Ярославской области Александр Мышкарев вручил главе администрации МР «Износковский район» Владимиру Леонову книги о Рыбинске старинном и современном с дарственной надписью главы Рыбинска Дениса Добрякова.

В дар от гостей для строящегося сельского храма священнику, отцу Александру была передана икона Святого Николая Чудотворца, написанная в Рыбинске по церковным канонам.

Помощник руководителя общественной приемной губернатора Ярославской области Александр Караваев и заместитель начальника штаба Юнармии в городе Рыбинске Татьяна Смирнова вручили благодарственные письма поисковому отряду «Воря» и поисковику этого отряда Арсению Смирнову, который 8 мая этого года в ходе раскопок на месте боев в годы войны  обнаружил останки красноармейца-сапера С.М Батова.

Член правления общественной организации «Союз десантников» Ярославской области Владимир Алябьев подготовил для Арсения отдельный подарок – часы «Командирские». Но поскольку Арсений был в это время занят поисковой работой, то памятный подарок Владимир Николаевич передал руководителю отряду «Воря» Галине Кальченко.

На обратном пути домой рыбинцы возложили цветы к монументу отряду десантников майора И.Г. Старчака, которые в октябре 1941 года на берегу реки Угры несколько дней сдерживали натиск рвавшихся к Москве гитлеровцев.

Александр СЫСОЕВ

Фото Александра Караваева и Романа Тимофеева

Предыдущая статьяДни микрорайонов Рыбинска
Следующая статьяГлава Рыбинска покоряет Эльбрус

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.