Домой Общество День Государственного флага России

День Государственного флага России

0

В среду, 22 августа, по всей стране отмечают День Государственного флага России. Этот праздник был утвержден президентским указом в 1994 году, хотя история российского триколора берет начало в XVII веке, когда бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел».

Во времена Российской империи официальный государственный флаг был черно-желто-белым и просуществовал до 1883 года. В царствование императора Александра III допускалось использовать триколор для украшения зданий по торжественным случаям, а накануне коронации Николая II он окончательно сменил своего предшественника/

C приходом к власти большевиков бело-сине-красный флаг утратил свой статус, уступив его красному знамени. Решение вернуться к нему было принято 22 августа 1991 года на чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР. Указом президента РФ от 11 декабря 1993 года было утверждено и положение о Государственном флаге Российской Федерации.

В этот день праздничные гуляния и флеш-мобы проходят по всей стране. Исключением не стал и Рыбинск. В 16.30 праздничную программу на площади имени Дерунова откроет выступление знаменитого рыбинского оркестра им. Аркадия Шацкого. Также состоится акция «Библиодесант». В 17.30 начнется концерт «Три цвета русской славы» с участием творческих коллективов города: вокального ансамбля «Мозаика», хореографической студии «Baby DANCE», победителей конкурса чтецов и других коллективов.

В заключение праздника пройдет традиционный флешмоб — собравшись вместе все пришедшие составят огромный триколор. Для этого организаторы просят заранее подготовиться: надеть одежду цветов российского флага. Мероприятие будет запечатлено с неба с помощью квадрокоптера.

«Рыбинская неделя»

Предыдущая статья«Секретный миллионер» вновь приехал в Рыбинск
Следующая статьяВ Рыбинске разыскивают комсомольцев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.