Домой Общество В России отмечают День шахтёра

В России отмечают День шахтёра

0

В последнее воскресенье августа свой профессиональный праздник отмечают представители одной из самых опасных и важнейших профессий в стране. В России празднуют День шахтёра, отдавая должное самоотверженному труду славной многотысячной армии горняков.

Огромное внимание к труду шахтера привлек в 1935 году рядовой шахтер Алексей Стаханов. За одну ночь рабочий поставил рекорд в добыче угля, набрав вместо необходимых 7 тонн 120. Это стало толчком для возникновения «стахановского движения», когда каждый советский шахтер старался улучшить показатели работы.

День шахтера учрежден в Советском Союзе 10 сентября 1947 года с подачи министров угольной промышленности Д.Г. Оника и А.Ф. Засядько. На основе приказа «О подготовке к празднику День шахтера» 29 августа 1948 г. праздник отметили впервые.

День шахтера был и остается самым главным и почитаемым профессиональным праздником нашей страны. Угольно-добывающая промышленность — одна из ключевых отраслей российской экономики, нелегкий труд этих людей — залог ее успешного развития. От количества и качества добытого сырья зависит, будет ли тепло в квартирах всей страны предстоящей зимой.

Валерия Князева. Материал подготовлен на основе открытых источников

Предыдущая статьяВоды снова нет. В Рыбинске ликвидируют течи на водопроводных линиях
Следующая статьяBP Makes $10.5 Billion Shale Deal, Its Biggest Since Deepwater Horizon

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.