Домой Культура Рыбинцам покажут редкое стрелковое оружие

Рыбинцам покажут редкое стрелковое оружие

0

Сегодня, 6 сентября, ярославский коллекционер Иосиф Ботерашвили передал 13 предметов из своей коллекции для организации в Рыбинске выставки «Оружие, ковавшее победу». Ее разместят в музейной экспозиции памяти ветеранов боевых действий, подразделений особого риска и воинов-интернационалистов в Общественно-культурном центре.

Ее организатора, руководителя общественной организации ветеранов боевых действий «Доблесть, Отвага и Честь» Валерия Кузнецова и владельца внушительной коллекции стрелкового оружия — она насчитывает около 500 единиц — Иосифа Ботерашвили сблизило их общее знакомство с конструктором Михаилом Калашниковым. Благодаря этому и стала возможна передача во временное хранение рыбинцам уникальных экземпляров стрелкового оружия.

Например, редчайшего «зеленого Калашникова». Это переходящее оружие для отличников боевой и политической подготовки погранвойск в советскую эпоху. «Зеленых Калашниковых» было немного и тогда, сейчас же их осталось три: в мемориальном музее конструктора Калашникова в Ижевске, в музее Академии погранвойск ФСБ и у ярославского коллекционера Иосифа Ботерашвили. Третий теперь смогут своими глазами увидеть рыбинцы.

Подлинным украшением выставки станет 9-миллиметровый автоматический пистолет Стечкина с кобурой-прикладом. Такой, например, был у Героя России Сергея Соколова. В годы войны в Афганистане он, боевой летчик, был вынужден катапультироваться из сбитого душманами самолета и в полном окружении несколько часов вел на земле бой с ними. Получил тяжелые ранения обеих ног. После длительного лечения сумел вернуться в авиацию, и даже совершал прыжки с парашютом.

30 июня 2017 года Сергей Соколов участвовал в открытии выставки в Общественно-культурном центре и даже подарил новому рыбинскому музею штурманские часы, которые были на его руке во время того памятного боя в афганском ущелье.

Выставка «Оружие, ковавшее победу», откроется в ОКЦ 14 сентября и будет работать до 5 октября.

Александр Сысоев

Предыдущая статьяРыбинские двигатели представили на «Гидроавиасалоне-2018»
Следующая статьяУлицу Труда в Рыбинске отремонтировали на 90%

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.