Домой Общество Как вы относитесь к старости?

Как вы относитесь к старости?

0

По данным исследования, проведенного компанией Ipsos, Россия вошла в тройку государств, жителей которых старость беспокоит больше всего. В онлайн-опросе приняли участие более 20 тысяч респондентов в возрасте от 16 до 64 лет из 30 стран. 

В тройку «призеров» вошли Россия (63%), Бразилия (72%) и Китай (71%). Меньше всего волнуются о старости в Южной Корее (16%). Средний показатель «беспокойства» по всем странам составил 52%.

Больше всего россияне переживают, что в старости им не будет хватать денег. Среди страхов также присутствуют потеря мобильности и памяти, смерть друзей и близких.

Интересно, что в России старым считают человека, которому исполнился 61 год, в Испании — 74 года, а в Саудовской Аравии и Малайзии старость наступает в 55 и 56 соответственно.

Юлия Быченко, эксперт Ipsos в России по исследованию поколений:

— Россия остается крайне традиционной страной в отношении восприятия старшего возраста. Несмотря на то, что продолжительность жизни растет и численность людей старшего возраста увеличивается, эта группа играет очень значимую роль демографически, социально и экономически. Тем не менее, государство, общество и бизнес пока не готовы признать за ними право на полноценное продолжение активной социальной жизни. Старший возраст воспринимается как неразрывно связанный с болезнью, слабостью, низким доходам и несправедливым отношением. Россияне обоснованно полагают, что невозможно подготовиться к старости, т.к. экономические условия слишком нестабильны. И государственное решение о повышении пенсионного возраста только поддерживает это восприятие.

Предыдущая статьяЖитель Рыбинска убил своего знакомого
Следующая статьяВ Ярославле пропал журналист

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.